Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Колесников Владимир Алексеевич

Колесников Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич Колесников родился 13 сентября 1924 года на станции Юбилейная Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. Рос и воспитывался в большой семье. Рано познал труд. В 1939-1941 годах — тракторист колхоза, в 1941-42 — работа на шахте Караганды крепельщиком, познал «вкус» каменного угля. С августа 1942 года по 1974 год — годы служения Родине в Вооруженных силах СССР. Эти 32 года — лучшие годы жизни, отданные военной службе и путь от рядового до полковника, от безвестного парня до Героя Советского Союза.

С августа 1942 года по декабрь 1943 года Владимир учился в танковом училище Самарканда (Узбекистан). В январе 1944 года он получил САУ (самоходную артиллерийскую установку) и до мая 1944 года упорно учится в полку.

В мае 1944 года — 3 Белорусский фронт, командир САУ-958, младший лейтенант 45 стрелкового корпуса 5 армии. Корпус через Литву нацелен на Восточную Пруссию.

Упорная учеба и первая боевая выучка не прошли даром.

16 августа 1944 года младший лейтенант В.А.Колесников отличился в бою в районе деревни Жвиргждайчай (район города Шауляя), в 13 км от границы Восточной Пруссии.

...Враг неумолимо наседал. Бой носил жестокий характер. Проявляя выдержку, смекалку, хладнокровие, находчивость, маскируясь и меняя позицию, Владимир Алексеевич за день боя нанес фашистам колоссальный урон: уничтожил 10 танков, 2 штурмовых орудия, 7 БТР и много солдат.

17 августа 1944 года он один из первых вышел на государственную границу с Германией и установил Советский красный флаг.

24 марта 1945 года Колесникову Владимиру Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Отечественной войны, продолжая службу в Вооруженных силах СССР, окончил офицерские курсы самоходной артиллерии (1945-1946г.г.) в г.Ораниенбауме. По его инициативе и активном участии сооружен памятник САУ-85 и открыт в феврале 1946 года у казарм курсов.

С 1974 года — в отставке и жил в городе Ломоносов.

Награды: Звезда Героя, орден Ленина, 3 ордена Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды, много медалей и воинских знаков.

Живя в Ломоносове, Владимир Алексеевич вёл большую общественную работу. Более 20 лет плодотворно возглавлял Объединенный Совет ветеранов. Он частый гость в школах, в воинских частях, помогал жителям города в решении социальных проблем.

Его помнят в Ломоносове, как неутомимого труженика, пользовавшегося заслуженным авторитетом, авторитетом Почетного гражданина города Ломоносова, полковника, Героя Советского Союза, депутата Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов первого созыва.

Умер 28 сентября 2003 года. Похоронен на аллее Героев на Иликовском кладбище.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода