Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Восьмой год вела Россия тяжелую войну против Швеции за возвращение исконных своих земель — побережья Балтийского моря. Овладев южным берегом Финского залива и приневскими землями, Петр I в 1703 году, озабоченный безопасностью отвоеванного края, заложил в устье Невы Петропавловскую крепость. Вокруг нее стала быстро расти будущая столица России — Санкт-Петербург.

Для защиты ее с моря в 1704 году было воздвигнуто первое морское укрепление — Кроншлот, началось строительство на острове Котлин города-крепости Кронштадта.

Дважды предпринятые шведским командованием в 1705 году попытки разрушить укрепления, строящиеся на острове Котлин, окончились неудачей. Тогда шведы решили захватить Петербург со стороны суши.

В июле 1708 года последовало приказание шведского сената генералу Либекеру вторгнуться в Ингерманландию, как именовали тогда территорию нынешней Ленинградской области. Время было выбрано трудное для Петербурга. Все основные силы русской армии во главе с самим Петром бились со шведами, вторгшимися в пределы империи на территории нынешней Белоруссии.

И вот, расположенный под Выборгом, двенадцатитысячный шведский корпус под командованием Либекера двинулся 1 августа в поход. Не решившись идти напролом, по Выборгскому тракту, вдоль которого были расположены русские укрепления, генерал Либекер, не доходя до побережья Невской дельты, свернул на проселочные дороги и 27 августа вывел свои войска к Ко л тушам.

Командовавший русскими войсками, оборонявшими Ингерманландию, генерал-адмирал Ф. М. Апраксин, хотя и располагал более чем двадцатитрехтысячной армией, не мог противостоять шведам в открытом поле. Он решил, не идя на риск, взять Либекера измором. Зная, что ахиллесовой пятой противника является снабжение, Апраксин приказал уничтожать на пути его движения все запасы продовольствия.

30 августа авангардные части шведов форсировали Неву близ устья реки Тосны. Вице-адмирал К. И. Крюйс, командовавший русской Балтийской эскадрой, узнав о переправе Либекера на южный берег Невы, уничтожил на предполагаемом пути противника все провиантские магазины, как тогда называли склады, а в реке выставил целый флот из старых негодных судов. Шведы, не решившись идти прямо на Петербург, двинулись в глубь Ингерманландии к Дудергофу (ныне — Можайское).

Без провианта, не имея поддержки у местного населения, систематически атакуемый русскими отрядами, шведский корпус оказался в крайне тяжелом положении. Возможности вернуться в Выборг прежней дорогой Либекера лишила вставшая на его пути армия Апраксина. Тогда Либекер повел свое войско в сторону Копорья. Оттуда он послал адмиралу Анкершрему просьбу доставить его поредевший корпус в Выборг морем.

Путь главных сил шведов от Дудергофа до Копорья, судя по сохранившимся сведениям, проходил не вдоль побережья залива, а верхней кратчайшей дорогой.

Под Копорьем в руки Либекера попало подложное письмо от имени генерал-адмирала Апраксина. В нем содержалось приказание гарнизону крепости обороняться, дескать, на помощь гарнизону ее движется сорокатысячная русская армия. Либекер поверил этому письму и поспешил отвести войско к морю под защиту подошедшего сюда шведского флота.

В Копорском заливе, у Сойкинской мызы, 29 сентября шведы начали спешную посадку на суда. При этом они уничтожили повозки и перебили всех своих лошадей.

Апраксин с частью расположенных здесь войск напал на противника вблизи деревни Криворучье — нынешнего Сойкинского сельсовета Кингисеппского района. 12 октября по старому стилю арьергард шведских войск был наголову разбит. Либекер с остатками корпуса, успевшими погрузиться на суда, ушел в Бъеркезунд — в район нынешнего Приморска.

За охрану и спасение Санкт-Петербурга от неприятельского вторжения с суши Петр I повелел выбить особую медаль. На одной стороне ее изображен портрет Апраксина с подписью «Царского величества адмирал Ф. И. Апраксин», а на другой — построившиеся в линию корабли и слова «Храня сие не спит: лучше смерть, а не неверность».

Так бесславно закончилась и эта попытка шведского командования в 1708 году прорваться и уничтожить Санкт-Петербург со стороны суши.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода