Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Многие ломоносовцы, особенно те, кто ездит на работу на электричке, спешат по утрам на поезд, не очень-то оглядываясь вокруг, проходя к вокзалу по проспекту Юного Ленинца. Но выберите минутку — хоть в выходной, что ли, — пройдитесь по этому неширокому, но оживленному проспекту. Всмотритесь в здания, фасады которых реставрируют. и еще обратите внимание на деревья, посаженные на этой когда-то единственной магистрали Ораниенбаума.

В далекие времена закладки этого бульвара улица, по которой решено было его создать, называлась Дворцовым проспектом. И, действительно, была единственной в городе. Было это в 1871 году.

Дворцовый проспект, вымощенный булыжником и не имевший тротуаров, и тогда уже нес на себе солидный транспортный поток. Весь день по нему туда и обратно сновали конные повозки, проносились собственные экипажи и извозчики, которых в городе было великое множество.

Ораниенбаум. Дворцовый проспект

Летом в жаркие и сухие дни пыль над проспектом стояла непроницаемым облаком, «...даже при небольшом ветре, — писала газета "Кронштадтский вестник", — невозможно было пройти по улице, чтобы не обдало вас целым облаком пыли и не залепило глаза».

Кому же понравится такое? Вот и докучали многочисленные дачники ораниенбаумским властям, настаивая на необходимости постройки тротуара и обсадки его деревьями.

Смета на проведение этих работ была определена в 2100 рублей. Городская ратуша таких денег не имела. Вот и решили в августе 1871 года созвать «городское общество», обсудить вопрос и предложить, не примут ли участие в постройке бульвара домовладельцы и сами дачники своими денежными пожертвованиями.

Дачники и домовладельцы это предложение одобрили. Было решено также построить тротуар на солнечной стороне и по всей длине обсадить его с двух сторон липами. Были собраны средства. Город внес 500 рублей, ораниенбаумское дворцовое правление — 400, дачники, имевшие собственные дачи, особенно те, чьи дома располагались за городскими воротами, выделили 1300 рублей. При этом они высказались за посадку деревьев вдоль тротуара против своих дач.

Работы по устройству бульвара были начаты осенью 1871 года. Общее руководство ими осуществлял городничий Егоров. Для посадки было выбрано 375 лип толщиной в 1—2 вершка, высотой — 2 сажени и более. Стоила такая липка 50 копеек. Так было записано в решении. Однако 370 саженцев липы найти тогда, как видно, не удалось, и часть деревьев на бульваре была заменена иными породами — ясенем и дубом.

Проводились посадки дворцовым садовником Марковым с помощниками в ноябре 1871 года. На каждую сторону бульвара было высажено по 187 деревьев через четыре с половиной аршина друг от друга. Нужно сказать, что сооружение тротуара было связано с довольно большим объемом земляных работ. Пришлось частично разбирать мостовую полосою в 3—7 аршин. Делать насыпь между деревьями из глины, гравия, щебня и песка. Наконец, укатывать эту четырехаршинную дорожку по всей длине бульвара. Подчеркнем, что все это делалось практически вручную, с применением конной тяги. Обошлись все земляные работы в 1848 рублей 50 копеек.

В то же время осенью 1871 года завершились и работы по строительству каменного моста у нынешнего рынка. Осуществляло их управление путей сообщения. Битый кирпич со строительства моста шел на постройку тротуара, булыжник — около 15 кубических саженей — был использован позднее для мощения улиц Екатерининской и Второй Нижней.

За окончание строительства бульвара городничий Егоров, говоря нынешним языком, был премирован, ему пожаловали 61 рубль серебром.

Ныне из 375 деревьев — липы, ясеня, дуба — сохранились не более пятидесяти на отрезке проспекта от ворот до здания редакции.

часть деревьев была повреждена и погибла в ходе строительных работ, некоторые просто были спилены по чьей-то неразумной воле.

В середине тридцатых годов прошлого столетия стараниями некоего пенсионера на месте погибших лип были посажены яблони. Позднее высаживались тут и тополя. и сейчас к западу от ворот столетние липы сохранились только у дома номер 33 по проспекту Юного Ленинца. Эти памятники далекого прошлого нашего города, думается, следует тщательно оберегать.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода