Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

От слободы до уездного центра

После вступления на престол Екатерины II Ораниенбаум становится ее загородной увеселительной резиденцией. В этот период здесь были проведены третьи по счету и самые, пожалуй, значительные по размаху работы на строительстве дворцово-паркового ансамбля.

На территории бывшей Чернышовой дачи дворцовый архитектор Антонио Ринальди в 1762—1768 годах сооружает Китайский дворец, Катальную Горку, разбивает обширный парк, возводит беседки и мосты.

В 1764 году в Ораниенбауме учреждается таможенная застава и назначается особый комиссар для приема и содержания иностранцев, приезжающих через Кронштадт на жительство в Россию. Многие из них и оседают прямо тут, в дворцовой слободе.

В эти же годы появляется здесь и так называемый «шведский двор» — участок земли, заселенный иностранцами. Ныне в этом районе расположена детская поликлиника.

Ораниенбаум. Спасательная станция

Постепенно слобода расширяет свои границы, становится все многолюднее. В 1779 году по данным четвертой ревизии (переписи), проведенной Ораниенбаумским магистратом, здесь числилось уже 27 постоянных купцов, да 10 — временных, а также 69 мещан и цеховых семей. Купцы в основном занимались подрядами, в том числе в Кронштадте и Петербурге.

Указом, подписанным Екатериной II, 20 января 1780 года был утвержден план строительства Ораниенбаума. Тогда же он был превращен из дворцовой слободы в уездный город. Однако, как и до этого преобразования, город остается во владении великих князей и княгинь.

Позднее положение города не раз менялось — становился он из уездного волостным центром. Пребывал Ораниенбаум и на положении так называемого заштатного города.

Несмотря на все эти административные перетрубации, ораниенбаумская полиция оставалась в ведении и подчинении дворцового ведомства, и только в 1873 году начальством для нее стало министерство внутренних дел. Тогда же были упразднены караульные посты у городских ворот.

Последними хозяевами Ораниенбаума, его дворцов, окружающих город земель и лесов, были герцоги Мекленбург-Стрилецкие, которые им владели вплоть до 1917 года.

Представление о размерах дореволюционного Ораниенбаума дает донесение городского полицмейстера Санкт-Петербургскому гражданскому губернатору, датированное 20 июня 1832 года, о невозможности устройства здесь какого-либо «заведения третьего разряда».

«Под городом, домами, садами, огородами, — писал полицмейстер, — под казармами и разными казенными строениями земли только 73 десятины, С одной стороны — окружен дворцом и прочими строениями великого князя Михаила Павловича и казенными провиантскими и соляным магазином и морской гаванью, с другой — морским и военными сухопутными госпиталями и...».

Словом, негде строить заведение, сетует полицейский чиновник.

С отменой крепостного права вся Россия постепенно вступила на капиталистический путь развития. Меняется в ту пору и лицо города Ораниенбаума.

Еще 10 июля 1850 года было открыто пароходное сообщение между Кронштадтом и Ораниенбаумом, а 7 июля 1864 года открывается и железная дорога, соединившая наш город с Петербургом. Увеличиваются грузоперевозки, более интенсивным становится поток пассажиров. К тому же Ораниенбаум и его окрестности превращаются в дачный район — излюбленное место отдыха петербуржцев и кронштадтцев.

В летние месяцы, начиная с 1866 года, в городе существовал театр, на сцене которого выступали лучшие столичные артисты. Работала в Ораниенбауме и купальня.

Не сравнить нынешний Ломоносов с тем Ораниенбаумом. Выросли в верхней части города целые кварталы новых домов, улицы покрылись асфальтом.

Но ломоносовцы, строя новые кварталы, тщательно оберегают колорит старого Ораниенбаума. Немало старинных домов реставрируется в их первозданном облике, тщательно оберегается для сегодняшнего и будущего поколений немеркнущая красота дворцово-паркового ансамбля.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода