Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

В старину въездные ворота были непременной принадлежностью каждого города. Существовали такие и в старом Ораниенбауме, правда, не те самые, что и по сей день стоят на проспекте Юного Ленинца. Это уже поздний вариант оформления въезда в наш город с востока.

Когда-то в Ораниенбауме были не одни, а двое ворот. Те, что стояли на западной границе города (были и такие), находились на пересечении нынешних проспекта Юного Ленинца и улицы Первомайской: деревянные на каменных столбах, с момента постройки ворот и вплоть до 1873 года возле них находились посты.

Ныне сохранившиеся городские ворота, как уже говорилось, не первые и не самые старые, построены они были в 1826—1829 годах по проекту и смете тогдашнего придворного архитекторского помощника Алексея Максимовича Горностаева. На чугунной плите, укрепленной на них нынче, инициалы его выбиты ошибочно «В. М.».

Первые же ворота были сооружены в нашем городе еще в 1762 году. Были они тоже каменными, но со временем оказались в черте города, что и послужило причиной их перестройки на новом месте. Дело заключалось в том, что в 1803 году военное ведомство построило в Ораниенбауме на месте, где теперь Дом культуры, новые деревянные казармы для лейб-гвардии гарнизонного батальона. Построенные по проекту известного архитектора Л. Руска, они представляли собой четыре рубленых строения длиною 21 и шириной 7,5 сажени, да еще 19-саженное здание лазарета. Все это было обнесено деревянным забором; располагался весь этот, выражаясь теперешним языком, казарменный комплекс так, что часть его оказалась за воротами.

И вот находим в архивных документах от 1826 года следующую запись:

«Императору Александру Павловичу благоугодно было... изъявить высочайшую волю свою о перенесении находящихся в городе Ораниенбауме при въезде ворот на городскую межу, отстоящую от теперешнего их места 75 сажен, по поводу тому, что обывательские дома и часть строений, к казармам принадлежащих, выходят уже за ворота».

Во исполнение этого решения вскоре умершего Александра II его преемник Николай I распорядился произвести перестройку ворот, поручив эту работу А. М. Горностаеву — 18-летнему архитекторскому помощнику. Проект и смета им были пересмотрены с учетом употребления материалов от разборки старых ворот, и сметная стоимость всех работ была определена в 23 641 рубль 05 копеек.

Право на постройку ворот получил с торгов петербургский купец Егор Корольков. Стройка велась под присмотром управляющего Ораниенбаумским дворцовым правлением генерал-майора Эйхена. Через него же осуществлялась и оплата работ. Нужно сказать, что архитектор Горностаев жил в Царском Селе. Поездки, которые он совершал для надзора за строительством Ораниенбаумских ворот, обходились казне в копеечку. Так, только с июня по сентябрь 1826 года ему было выплачено за них 342 рубля — сумма очень значительная по тем временам.

Ход строительства находился под постоянным контролем министра императорского двора генерал-адъютанта князя Волконского. Сохранилось довольно любопытное донесение на его имя, датированное 5 августа 1827 года:

«...в настоящее лето по недосугам и многим занятиям г. Горностаева претерпевая остановки, с весьма худым производились успехом. Поэтому работа ныне продолжается под присмотром казенного десятника... всепокорнейше прошу ваше сиятельство позволить архитектору г. Шарлеманю хотя изредка упомянутого десятника снабжать своими наставлениями...».

Под надзором Шарлеманя и были проведены все последующие отделочные работы. Об этом свидетельствуют прошения на его имя отряда мастеров об уплате за выполненные работы. Кстати, именно благодаря этим документам известны нам некоторые имена рядовых участников создания наших ворот: лепщика Протаса Бугрова, столяра Ивана Копачева и других.

Все работы по строительству ворот были закончены в сентябре 1829 года, а фактическое их открытие состоялось 30 июля 1830 года.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода