Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Жизнь в деревне до революции

По «Ревизской сказке» от 10 марта 1834 года в деревне на берегах Систы (в переводе с ижорского: сиисти — чистый) уже проживало «семей — 42, в них мужского пола 133 и женского 115 душ», судя по именам, население русское и ижоры.

В начале XVIII столетия деревня Систо-Палкино перешла в вотчину одному из крупнейших землевладельцев Петербургской губернии генерал-полицеймейстеру и сенатору екатерининских времен Николаю Ивановичу Зиновьеву. Перед отменой крепостного права его потомок владел здесь 4976 десятинами земли, на которой располагалось 20 деревень: Пригородная слобода, Широково, Заболотье, Ласуни, Подозванье, Новоселки, Кернуково, Ирогощи, Маклаково, Ширково, Ломаха, Заринская, Подмошье, Ивановское, Систа, Новоустинье, Долгово, Ракопежи, Устье и имение в селе Копорье.

Помещики Зиновьевы слыли не только своим богатством, но и безграничной алчностью и жестокостью к своим крепостным. Особенно выделялся этим в период отмены крепостного права один из отпрысков этого рода — помещик Дмитрий Зиновьев, которому перешло по наследству все земельное владение, в том числе и деревня Систо-Палкино.

Известно, что до реформы 1861 года крестьяне деревни Систо-Палкино пользовались пахотной землей, лесными, сенными угодьями, пастбищами для скота, лесом для своих нужд и правом рыбной ловли на речке. Крестьянские угодья простирались от залива в ширину в 3, а в длину 6 верст, «чего весьма было достаточно, чтобы, несмотря на скупость почвы, поддержать крестьянский быт», — писал впоследствии в своей жалобе на действия помещика крестьянин Парфен Семенов — уполномоченный от деревни Систа.

По скупым строкам сохранившихся в архивах документов удалось восстановить подлинную трагедию, пережитую в те годы крестьянами этой деревни. Все началось с того, что в августе 1861 года помещик направил в деревню землемера для определения с натуры границ будущего крестьянского владения. Вместо высшего надела, предусмотренного положением для местности — четыре десятины земли на мужской душевой надел, что в большинстве другие помещики и наделили, Зиновьев нарезал своим бывшим крепостным деревни Систо-Палкино только по одной десятине — 1310 квадратных саженей. Он отнял выгон, покосы у залива и речку. Крестьяне эту «Уставную грамоту» помещика Зиновьева подписать отказались.

В апреле 1862 года на деревенской сходке, где присутствовал помещик Зиновьев и мировой посредник, крестьяне открыто выражали свое недовольство.

Особенно непримиримо выступил избранный от деревни уполномоченный крестьянин Семенов. Он тут же был обвинен помещиком в превратном толковании Положения от 19 февраля 1861 года и в подстрекательстве крестьян. Вскоре после сходки Парфен Семенов был арестован и препровожден в Петергофскую тюрьму.

По «делу» Семенова началось административное расследование, но все опрошенные 47 крестьян из Систы обвинения на Семенова опровергали. Поддерживали обвинения помещика лишь подкупленный им сельский староста Иванов из деревни Заринская и волостной старшина Борисов из деревни Ирогоши.

Оказавшаяся в бедственном положении жена Семенова Матрена Матвеевна в августе 1862 года направила свое прошение на имя генерал-губернатора князя Александра Аркадьевича Суворова-Рымникского (внука прославленного полководца), в котором писала: «Справедливость Вашей светлости подобно славе доблестного предка Вашего проникла и в наш Копорский край. Не находя защиты от злобы всесильного помещика... обращаюсь к Вашей защите». Она просила освободить ни в чем не повинного мужа.

Следует отметить, что прошение крестьянки Семеновой все же попало военному генерал-губернатору и затем с его резолюцией направлено Петергофскому гражданскому губернатору: «Препровождаю при сем к Вашему превосходительству на законное распоряжение поступившее мне прошение... о последующем же покорнейше прошу приказать объявить просительнице и меня уведомить». Это, видимо, возымело свое действие. Суд, куда Парфен Семенов был доставлен в кандалах, не принял окончательного решения, а в 1863 году дело на Семенова было прекращено за недоказанностью.

Возмущения и жалобы крестьян деревни Систа на действия помещика Зиновьева с арестом ими избранного уполномоченного Семенова не прекращались.

В этой связи по требованию земского исправника барона Виллио 20 декабря 1862 года в деревню Систо-Палкино была направлена военная команда от 2-й роты лейб-гвардии Семеновского полка. При посредстве этой команды в присутствии земского исправника была проведена экзекуция над 34 крестьянами. Кроме этих людей исправник наказал еще четырех престарелых, коим было от роду 70 и более лет, уже не участвовавших ни в каких сельских делах, в числе их и Кузьму Егорова, имевшего медаль «За спасение погибающих на море», который получил сто ударов розгами. При этом издевательства над крестьянами деревни Систо не кончились, им самим же пришлось уплатить 360 рублей, взысканных исправником на содержание военной команды, вызванной для экзекуции.

Помещик Зиновьев, ободренный расправой над непокорными крестьянами, продолжал бесчинствовать. Доведенные до отчаяния крестьяне на сходке 4 января 1864 года составили прошение на рассмотрение Петергофского уездного дворянского съезда. Они писали: «Всепокорнейшие мы, крестьяне, просим Вас принять во внимание нашу просьбу и приговор. Мы рассчитывали, что речка войдет на крестьянский надел, но помещик ее отобрал. Мы просили выделить землю на единой меже, помещик отказал. Он отобрал у нас выгон и покосы у залива и за речкой, лишил нас леса. Вынудил нас взять лесные покосы и выгоны для скота с ценой 3 рубля за ревизскую душу, платим ему за это 450 рублей серебром в год. Да еще обязал выкосить его покос по условии 12 дней — 15 мужских, 15 лошадей и 45 женских, итого работать на покосе 180 мужских, в том числе конных и женских 540 дней. Землю по высшему наделу не дал. Под Уставной грамотой мы не подписались». Не возымело действия и это прошение.

Прошло 20 лет после отмены крепостного права, а крестьяне Систо-Палкино продолжали искать правду и защиту, оставаясь временно обязанными у Зиновьева.

В марте 1880 года Парфен Семенов пишет прошение в Петербургское губернское по крестьянским делам присутствие, в котором охарактеризовал бедственное положение крестьян. Жалоба разбиралась 2 апреля 1880 года на заседании по крестьянским делам в присутствии Петергофского уездного съезда и ее решение гласило: «Прошение крестьянина Парфена Семенова оставить без рассмотрения, о чем объявить ему через полицию».

Так закончилось единоборство крестьян деревни Систо с всесильным помещичьим произволом. «Царская милость — освобождение от крепостной зависимости» обернулась для них горем.

Сохранилась протокольная справка от 1 июля 1881 года о тяжелом экономическом положении крестьян деревни Систо, где говорится, что «экономическое состояние деревни неудовлетворительное ввиду малого надела земли, худого качества и значительной суммы за отведенную землю. Наделы разбросаны в разных местах, что представляет большое затруднение их обработки».

Так выглядела деревня Систо-Палкино вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции, которая положила конец помещичьему произволу, передала землю народу и предоставила ему право самому решать судьбу по-своему.

Сегодня Систо-Палкино одна из самых красивых деревень нашего района. Ярко-голубые дома тянутся вдоль берегов Систы до самого залива. Летом здесь все утопает в зелени, деревню окружают леса, меж домами сады и даже маленькие острова речной дельты сплошь поросли деревьями.

Человек, впервые оказавшийся здесь, не сразу поймет, что Систо-Палкино — тот феникс, который возрождается из пепла, и что все эти красивые домики поднялись в последние десятилетия, что после Великой Отечественной войны тут чудом остались только уцелевшие две избы.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода