Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Поселок Мартышкино, являющийся восточным районом Ломоносова, издавна известен как красивая дачная местность на живописном берегу Финского залива. Возникновение его уходит в далекое прошлое района, и вся его история связана с жизнью и творчеством многих видных деятелей литературы и искусства.

Стояла здесь где-то в начале XVI века одна из безымянных деревушек тогдашнего Дудоровского погоста Новгородской земли, именуемых в Писцовой книге Вотской пятины от 1539 года как « Морское у моря ». Деревни с такими названиями, состоящие из 2—3 домов, в ту пору были разбросаны вдоль всего берега залива.

Во время шведского владычества здесь появляется образованный шведами центр большого лютеранского прихода с названием «Тюрис», что в переводе со шведского значило — дорогой, любимый. Уже в 1642 году в этот приход входило 62 деревни: церковь владела большим участком земли, здесь же стояла и деревня с тогдашним названием «Тюррэ». Церковный приход после изгнания шведов, получивший русское название «Тиринский», оставался по-прежнему излюбленным местом лютеранского духовенства.

Мартышкино

По данным церковно-податной книги от 1829 года, в приход входило 56 деревень с количеством дворов 767. Кроме платы за разные «требы»: крестины, венчания существовала церковная подать еще по шести видам повинностей, в том числе «отработкой натурой». Так, за упомянутый 1829 год, деревня Пеники из 13 дворов лютеранского вероисповедания отработала на церковь 89 дней.

Отнюдь не одному богу служила эта церковь, о чем говорят сохранившиеся до наших дней бумаги далеко не религиозного содержания. Приведем дословно одну из них: «От Петербургского нижнего земского суда Мартышкинскому паспорту. Благоволите немедленно прибыть в деревню Борки для приведения обыскных людей к присяге в рассуждении держания беглых, мая 24 дня...

...Посему ведению привел к присяге разных деревень 13 человек лютеранского вероисповедания в деревне Малые Борки мая 25 числа 1798 года...», — писал пастор Дегин.

Сохранилась в церковных делах и форма, какой должно быть содержание подписанной присяги по случаю и принадлежности к ложе братьев масонов или другому тайному обществу.

Церковный приход существовал здесь до тридцатых годов и распался за отсутствием верующих, а каменное здание лютеранской кирки было переоборудовано под кинотеатр. С прошлых времен здесь сохранилось еще название улицы — Кирочная.

Была в Мартышкино и православная деревянная церковь Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», построенная в 1884 году. Никакой архитектурной ценности она не представляла и была закрыта в начале 30-х годов.

Еще в годы Северной войны со шведами освобожденные земли на южном берегу залива Петр I раздал своим сподвижникам. Деревня Тюррэ была приписана к Ораниенбаумской усадьбе А. Д. Меншикова, а в 1727 году его усадьба с приписанными к ней деревнями была конфискована и вскоре перешла в ведомство Дворцовой канцелярии. В 1747 году, при так называемом «ингерманландском межевании», были упорядочены земельные владения разных лиц в районе Мартышкина. Из церковных владений была нарезана приморская дача площадью в 43 десятины княгине М. Н. Дондуковой (жене калмыцкого властелина Дундук-Омбы, разбившего в 1736 году кубанских татар, принявшего православие и возведенного в княжеское достоинство с новой фамилией Дондуков).

По межеванию за лютеранской церковью и ее пастором остался благоустроенный участок площадью 85 десятин. С восточной стороны церковного надела располагалась приморская дача в 52 десятины видного государственного и общественного деятеля Н. С. Мордвинова и мыза статского советника лейб-медика И. Ф. Бека.

Вся эта обмежованная в 1747 году земля, принадлежавшая четырем владельцам, была окружена землями, приписанными Ораниенбаумскому дворцовому ведомству с деревнями Бобыльское и Мартышкино, которые в дореволюционные годы составляли единую сельскую общину в Ораниенбаумской волости.

Откуда же возникло название Мартышкино? Оставим все бытующие об этом легенды и обратимся к истории. Оставшаяся здесь со шведских времен деревня была расположена на южной стороне от существующей ныне железной дороги. К ней примыкало небольшое старинное кладбище, к западу от которого находился кирпичный завод, возникший еще в первое десятилетие XVIII века для строительства каменных зданий Меншикова.

Еще при Меншикове для работ на строительстве сюда были переселены из центральных губерний мастеровые, которых поселили рядом с деревней в образовавшейся слободе. Здесь же жили специальные артели лодочников, занимавшихся перевозкой кирпича местного завода в строящийся Кронштадт.

Именовались эти артели чернорабочих, выходцев с Поволжья, как кое-где на Средней Волге — мартышами. Отсюда это название перешло на слободу — Мартышкино. Правда, несколько позднее, в 1798 году в дарственной Павла I своему сыну Александру в росписи казенным деревням из близлежащих к Ораниенбаумскому двору, говорится о «земле под слободой Мартышенгоф 8 десятин 1730 саженей», но здесь же при перечислении ревизских душ значится как Мартышкино. Видимо, это несколько удобное и произвольное название Мартышкино перешло и на деревню, слившуюся со слободой, а затем и на дачный район.

Новая часть деревни с самого начала была расположена между двумя небольшими оврагами в одну улицу, а затем слилась со старой деревней.

С постройкой железной дороги они были разделены на новую и старую часть перекинутым через железную дорогу «Горбатым мостом», ныне не существующим.

Новая часть бывшей деревни ныне носит название Лесная, а старая, южнее железной дороги — улица Кипренского.

Деревня Мартышкино в 1834 году входила в Ораниенбаумскую вотчину Великого князя Михаила Павловича. По ревизской сказке здесь числилось 42 двора, мужского пола 38 и женского 115 человек. Занимались крестьяне этой казенной деревни строительством и обслуживанием дворцов и парков, работали на кирпичном заводе.

С отменой крепостного права владелец Ораниенбаумского дворца выделил крестьянам Мартышкино земли далеко за деревней и лики, годные для покоса. Так, по существу, деревня была лишена пахотной земли. Это сказалось на дальнейшем существовании ее жителей. Они занимались извозом, возили кирпич и разные грузы, работали на железной дороге, жили сдачей своих домов дачникам. Сельскохозяйственные работы сводились в основном к сенозаготовкам. В 1910 году с переходом по аграрной реформе на новое землепользование часть крестьян пораспродали свои участки и порвали с сельским хозяйством.

Хотя в 1914 году в деревне еще имелось около 60 лошадей и более 100 коров, но корма многие владельцы скота приобретали со стороны. Уже в первые годы советской власти Мартышкино становится рабочим поселком.

Великие имена

По-разному использовали свои земельные угодья их владельцы. До сих пор сохранился красивый парк с дубовыми аллеями, созданный Н. Мордвиновым. Стоят здесь по-прежнему могучие трехсотлетние мордвиновские дубы, некогда привлекшие внимание выдающегося русского художника-пейзажиста Шишкина, замечательно передавшего в своей картине красоту этих деревьев-великанов. Это полотно находится в Русском музее.

На северной стороне от шоссе расположен другой парк в Мартышкино, о котором говорится в старинных документах, что эта приморская дача с устроенной новой мызой принадлежит И. Ф. Беку. В середине XIX века здесь стояло деревянное здание в виде швейцарского домика, принадлежащее уже наследникам Бека. Располагалось это здание посреди громадного парка с тенистыми аллеями вдали от всякого жилья. В нем, как известно, проживали на даче в течение четырех лет (с 1854 по 1858 год) Н. Некрасов, А. Панаева, И. Панаев. К Некрасову приезжали писатели: Л. Толстой, А. Толстой, Д. Григорович, Н. Добролюбов, бывал у Некрасова и И. Тургенев, знакомивший друзей со своими новыми повестями.

Приезжал сюда к Некрасову и великий французский романист А. Дюма. Дача Некрасова не сохранилась. Имеются лишь рисунок этого дома, сделанный Д. Григоровичем, и отчетливо сохранившееся место этого дома около небольшого пруда.

Отдыхали здесь в летнее время на дачах художники: Н. и А. Бенуа, К. Сомов, Е. Лансере, а летом 1883 года жил И. Е. Репин, работая над картиной « Не ждали ».

Содержание дач и обслуживание дачников было доходным делом. В путеводителе по Балтийской железной дороге за 1883 год приводятся статистические данные по народному хозяйству губернии, где отмечается, что промышляют дачами в селении Мартышкино 45 домохозяев и выручают за год 6105 рублей. А это по тем временам были большие деньги.

Благоприятствовало образованию здесь дачного района открытие в июле 1857 года железной дороги Петербург—Новый Петергоф и продление этой дороги до Ораниенбаума. Движение по ней открылось в июне 1864 года. Два года потребовалось строителям, чтобы сделать глубокую выемку под полотном дороги. Земля отсюда пошла на создание железнодорожной насыпи до станции Ораниенбаум.

Однако на участке от Старого Петергофа до Ораниенбаума до 1913 года не было промежуточных станций, поэтому поезда ходили без остановок. В связи с этим в летнее время специально для дачников на этом перегоне была пущена так называемая «кукушка» — небольшой красивый поезд, делающий остановки у пяти платформ: Халитово, Олино, Мартышкино, Лисицино, Лейхтенбергская с пересадкой в Старом Петергофе.

Позднее строилась трамвайная дорога между Петербургом и Ораниенбаумом. В Мартышкино уже были введены в строй мост и электроподстанция. Строительство было прервано с началом Первой мировой войны, а в дальнейшем прекращено совершенно.

Из старых зданий в Мартышкино сохранились лишь два здания: двух бывших четырехклассных церковно-приходских школ — от лютеранской и православной церквей, каменные строения бывшего дворцового повара Е. В. Максимова постройки 1908—1909 годов, переоборудованные под полиграфическую фабрику и управление быткомбината.

В годы Великой Отечественной войны Мартышкино оказалось у передовой линии фронта. Фашисты нанесли селению большие разрушения, осталось немногим более десяти уцелевших строений.

После войны поселок был полностью восстановлен. Здесь поднялись каменные здания, новая школа, промышленные предприятия. Появились новые улицы с именами великих людей, проживавших когда-то в этом замечательном месте. Заслуженным вниманием пользуются братские захоронения защитников легендарного Ораниенбаумского плацдарма, ставшего на пути захватчиков к Ленинграду.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода