Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Федюнинский Иван Иванович

Федюнинский Иван Иванович

Иван Иванович Федюнинский родился 30 июля 1900 года в деревне Гилёво Успенской волости Тюменского уезда Тобольской губернии (в настоящее время Тугулымский район Свердловской области), в семье крестьянина. В 1913 году окончил сельскую школу в деревне Гилёво и стал работать подмастерьем маляра. С 1919 года вся дальнейшая его жизнь была связана с военной службой.

В 1919 году Федюнинский добровольцем вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны воевал рядовым на Западном фронте. Был дважды ранен.

С 1923 по 1924 год учился во Владивостокской пехотной школе. По окончании назначен командиром взвода в 107-й Владимирский стрелковый полк.

В 1929 году, в должности командира 6-й роты 36-й стрелковой дивизии Особой Дальневосточной армии, участвовал в военном конфликте на КВЖД. За находчивость и умелое руководство, проявленную личную храбрость в этих боях, был награждён орденом Красного Знамени и личным именным оружием.

В октябре 1930 года направлен на курсы комсостава «Выстрел». После окончания их с отличием возвращается на Дальний Восток, где назначен командиром батальона, а в 1936 году помощником командира полка.

В 1939 году служил на границе с Монголией в должности помощника командира полка по хозяйственной части. В начале необъявленной войны на Халхин-Голе с японскими войсками по предложению Георгия Жукова назначен командиром 24-го моторизованного полка. По воспоминаниям Г. К. Жукова:Во всех сложных случаях Иван Иванович Федюнинский умел находить правильное решение, а когда началось генеральное наступление наших войск, полк под его командованием победоносно вёл бой.

В решающем сражении полк молодого командира в сопровождении танков прорывается в тыл японских войск, нанося большой урон противнику. Нарушив тыловые коммуникации, что привело японцев к быстрому отступлению и даже бегству, полк Федюнинского захватил много техники и тяжёлой артиллерии на главном участке фронта. Указом президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года полковнику Федюнинскому Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 155. Постановлением Президиума Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики от 15 июля 1975 года И. И. Федюнинский был удостоен звания Героя МНР.

С февраля 1940 года И. И. Федюнинский командует 82-й мотострелковой дивизией.

С сентября 1940 года и в начале войны генерал-майор И. И. Федюнинский был командиром 15-го стрелкового корпуса, расквартированного в районе Бреста и Ковеля. Его корпус, состоявший из трёх дивизий, с началом войны, в отличие от многих других соединений, успешно вёл оборонительные бои и нанёс несколько ощутимых контрударов по наступающим немецким войскам. После ранения, полученного в этих боях, по указанию командующего фронтом был доставлен на самолёте в Москву в госпиталь.

В сентябре 1941 года, в один из самых критических периодов битвы за Ленинград И. И. Федюнинский по предложению Г. К. Жукова назначен заместителем командующего Ленинградского фронта. После отъезда Жукова в октябре 1941 временно командовал этим фронтом, затем назначен командующим 42-й армии, оборонявшей Ленинград. Позднее, в начале 1942 года, Г. К. Жуков назначил Федюнинского командиром 54-й армии, которая участвовала в «Любаньской операции» под Волховом и понесла тяжелые потери.

С апреля 1942 года на Западном фронте командует 5-й армией и участвует в операциях под Москвой.

В октябре 1942 года назначен заместителем командующего Волховского фронта К. А. Мерецкова и Ставка ВГК возложила на Федюнинского персональную ответственность за прорыв блокады Ленинграда на правом крыле Волховского фронта. За успехи в операции «Искра» (12?30 января 1943) по прорыву шлиссельбургско-синявинского выступа награждён орденом Кутузова 1 степени. В ходе операции получил тяжёлое ранение.

В мае 1943 года назначен заместителем командующего Брянского фронта. 14 июля 1943 принял командование 11-й армией и участвовал в Брянской (1 сентября — 3 октября 1943) и Гомельско-Речицкой (10?30 ноября 1943) операциях.

В декабре 1943 года назначен командующим 2-й ударной армии под Ленинградом, которая наносила удар с Ораниенбаумского плацдарма. Ложным сосредоточением войск и техники на правом фланге ему удалось ввести в заблуждение противника, в то время как основной удар концентрированными силами в середине января был нанесен на главном, Ропшинском направлении, что привело к соединению с войсками 42 А и разгрому петергофско-стрельнинской группировки гитлеровцев в районе Ропши. Тем самым был внесён решающий вклад в операцию по снятию блокады Ленинграда. Позднее, в первой половине февраля 1944 года, 2 Уд. А Федюнинского вела тяжёлые бои за Нарву, в которых не удалось занять город. Нарва была освобождена 26 июля 1944 года в ходе Нарвской операции. По завершении Таллинской операции 2 Уд. А участвовала в боях с запертой в «Курляндском котле» группой армий «Север» и в Восточно-Прусской операции.

В период Великой Отечественной войны войска под командованием Ивана Ивановича Федюнинского участвовали в боях на Западном, Ленинградском, Волховском, Брянском и 2-м Белорусском фронтах, в обороне Ленинграда и прорыве блокады, в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях, Первой Ржевско-Сычёвской наступательной операции, Курской битве, Брянской, Красносельско-Ропшинской, Нарвской, Таллинской, Восточно-Прусской и Берлинской операциях. За успешные боевые действия, руководимые им войска 25 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего.

24 июня 1945 года генерал-полковник И. И. Федюнинский участвовал в историческом Параде Победы в Москве на Красной площади.

В 1946-1947 годах И. И. Федюнинский командовал войсками Архангельского ВО. В 1948?1951 годах — 7-й общевойсковой армией (штаб армии располагался в городе Ереване).

В 1948 году окончил высшие академические курсы при Военной Академии Генерального Штаба.

В 1951-1954 годах был заместителем и первым заместителем Главнокомандующего Группой советских войск в Германии.

В 1954-1957 — командующий Закавказского ВО.

В 1957-1965 — командующий Туркестанского ВО.

8 августа 1955 года И. И. Федюнинскому было присвоено воинское звание генерал армии.

С декабря 1965 года и до своей кончины — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Был депутатом Верховного Совета СССР 5-го и 6-го созывов, депутатом Верховных Советов Союзных Республик.

И. И. Федюнинский жил и умер в Москве 17 октября 1977 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды и звания

Награды СССР

Герой Советского Союза

4 ордена Ленина

5 орденов Красного Знамени

2 ордена Суворова I степени

2 ордена Кутузова I степени

Орден Красной Звезды

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»

Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Киева»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За освоение целинных земель»

Другие награды.

Иностранные награды

Монгольская Народная Республика

Герой Монгольской Народной Республики

2 ордена Сухэ-Батора

2 ордена «За боевые заслуги»

Орден Красного Знамени

Польша

Орден Возрождения Польши

Золотой крест ордена «За воинскую доблесть» (IV степень)

Орден «Крест Грюнвальда» II степени

Крест Ольшанского воеводства

ГДР

Золотая звезда президента

Орден Заслуг перед Отечеством в золоте (I степень)

Тувинская Народная Республика

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода