Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Ломоносов «Город воинской славы»

  • /
  • /
  • Ломоносов «Город воинской славы»
17.11.2011

Дождались. 3 ноября 2011 года указом президента наш город Ломоносов за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, был удостоен почетного звания «Город воинский славы».

Статья из газеты «Городок info»:

Вместе с Ломоносовом почётное звание в этот день присвоено городам Ковров, Таганрог, Петропавловск-Камчатский. Теперь в почётном списке 37 городов воинской славы.

Ораниенбаумский плацдарм - самая близкая нам страница в боевой летописи города, и, казалось бы, что её одной достаточно для присвоения Ломоносову почётного звания. Но воинской славой овеяна вся трёхсотлетняя история Ораниенбаума. Само возникновение города связано с торжеством в честь победы России в Северной войне. Начиная с этой войны Ораниенбаум служил госпиталем для раненых воинов. Во время Отечественной войны 1812 года отличился Копорский полк, сформированный из жителей Ораниенбаума и окрестных деревень. Половина из 1500 жителей была награждена царскими медалями за геройство в бою. В память побед русского оружия над Наполеоном по указу императора Александра I при въезде в Ораниенбаум со стороны Санкт-Петербурга в 1830 году была установлена Триумфальная арка. На Свято-Троицком православном кладбище Ораниенбаума захоронены герои и участники Крымской войны 1853-1856 годов. В русско-турецкую войну 1877-1878 годов в боевом походе на Балканах отличились воины лейб-гвардии Волынского полка, квартировавшего в Ораниенбауме.

С 1882 года в Ораниенбауме находилась офицерская стрелковая школа, где оружейники изобретали и испытывали оружие. В первую мировую войну из Ораниенбаума на румынский фронт была отправлена первая особая рота, снаряжённая автоматическим стрелковым оружием, разработанным в стенах этой школы конструктором Фёдоровым. Это очень беглый и далеко не полный перечень участия Ораниенбаума и его жителей в славной военной истории страны.

Для того, чтобы получить хоть и трижды заслуженное звание, необходимо было доказать право на него и выполнить предусмотренные законодательством процедуры. Ломоносовские депутаты вместе с общественностью начали добиваться заслуженного для города звания в 2006 году, после того, как был принят федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы». Путь оказался тернистым и долгим, но привёл к долгожданному и заслуженному признанию. Достойный славы, наш город удостоен её! Начинаются приятные дела. Прежде всего, предстоит встреча с Дмитрием Медведевым в Кремле. Там президент вручит главе муниципального образования город Ломоносов Светлане Зряховой грамоту о присвоении звания. Когда состоится кремлёвская церемония, пока неизвестно. Обычно в столицу едет делегация от города, в составе которой должны быть ветераны. Когда они вернутся, в городе будет праздник.

Отныне в Ломоносове три раза в год: 23 февраля, 9 мая и в День городабудет греметь воинский салют. В Ломоносове, скорее всего, в новом городском сквере, установят 12-метровую гранитную стелу. Банк России выпустит десятирублёвую монету с изображением символов нашего города. Не сразу, конечно. Пока что выпущены первые восемь монет с гербами городов, которым звание было присвоено в первых рядах. Ломоносов попадёт еще и на почтовую марку.


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода