Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Город с красными домами. Ораниенбаум

  • /
  • /
  • Город с красными домами. Ораниенбаум
28.04.2018

26 мая 13.00 – «Город с красными домами. Ораниенбаум».

Мы привыкли обращать внимание на роскошные дворцы и парки, благо в нашем Петродворцовом районе их не так уж и мало. Но есть у нас и другие уголки старины, не столь яркие, не столь заметные, но обладающие своей особой красотой и, безусловно, представляющие историческую ценность, к примеру, городки краснокирпичных домов.

На рубеже XIX – XX веков в Ораниенбауме и Петергофе были построены краснокирпичные дома для двух полков 37-й пехотной дивизии: Самарского 147-го и Каспийского 148-го. Дома в Ораниенбауме предназначались также для Офицерской стрелковой школы. Несколько позже было построено краснокирпичное здание на Еленинской улице, где сейчас расположен Краеведческий музей г. Ломоносова. Данному зданию повезло, оно было восстановлено. Но большое количество краснокирпичных домов только лишь ожидает начала новой жизни. Заброшенные, с заколоченными окнами эти дома страдают от времени, пожаров и недобросовестных людей…

Сотрудники Краеведческого музея г. Ломоносова решили обратить внимание детей и взрослых на историю этих домов и на их скромную по-военному сдержанную красоту.

Участники программы «Город с красными домами. Ораниенбаум» при помощи карты будут искать на территории города «знаки истории» (тематические объекты Street art), раскрывая прошлое зданий.

Краеведческий музей приглашает всех желающих узнать, о чём помнят краснокирпичные стены.

Цена билета – 100 р.

тел.: +7 (812) 422-78-14


Категория:  Город Ломоносов

Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода