Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Реставраторы Китайского дворца «расчистили» Цветок Ринальди

  • /
  • /
  • Реставраторы Китайского дворца «расчистили» Цветок Ринальди
13.12.2006

При реставрации ограждений и балконов Китайского дворца государственного музея-заповедника «Ораниенбаум» специалистами был обнаружен подлинный элемент времен Антонио Ринальди. Об этом в среду, 13 декабря, Балтийскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

В данный момент масштабные работы ведутся на двух объектах ГМЗ «Ораниенбаум» - в Меншиковском и Китайском дворцах. В Китайском дворце мастера приступили к самому трудоемкому процессу - реставрации лепного декора фасада и стальных кованых ограждений балконов и террас. При демонтаже ограждений на невзрачный, скрытый под многочисленными слоями черной краски цветок никто особого внимания не обратил. Вместе с другими звеньями известнейшей ограды Китайского дворца он был доставлен в мастерские. Специалистами был проведен спектральный анализ каждого слоя краски, выработана технология расчистки всех элементов ограды. После чего мастера слой за слоем аккуратно до металла очистили узоры.

«И… были шокированы - перед ними лежал элемент подлинной ограды, такой, какой ее задумывал сам А. Ринальди. Находка была тем более удивительной, что многие более поздние, даже восстановленные после Великой Отечественной войны, элементы не сохранились (часть из них была похищена и отломана вандалами). После реставрации цветок Ринальди вернется на свое историческое место», - прокомментировала ситуацию с неожиданной находкой главный специалист технадзора ФГУ «СЗД» Татьяна Стоялова.

В пресс-службе «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» отметили, что работа предстоит долгая и кропотливая, ведь, согласно архивам, решетка Ринальди насчитывала порядка 3650 деталей, в то время как в руки мастеров попало чуть более 270. Остальные считаются утерянными.

«Их воссоздадут по старинным фотографиям и чертежам. Лучшие кузнецы Северной столицы вручную выкуют каждый лепесток и цветок ограждений. Впоследствии, после многочисленных «примерок» и «подгонок», решетки будут собраны», - подчеркнули в пресс-службе ФГУ «СЗД».

Напомним, что Китайский дворец задумывался как центр «Собственной дачи», летней увеселительной резиденции императрицы Екатерины II и был построен в 1762-1769 гг. По мнению архитектора А. Ринальди, украшать такой дворец могла только решетка, повторяющая пейзаж места. В конце XVIII века вокруг дворца были посажены лианы. Кстати, любые попытки пересадить лианы в другое место не увенчались успехом. Капризные растения не прижились даже в Ботаническом саду Петербурга, но поныне растут вблизи Китайского дворца. Именно поэтому столь сложный - растительный и витиеватый - узор украсил решетки террас и балкона «собственной дачи» императрицы.


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода