Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Реставрация ГМЗ «Ораниенбаум» идёт полным ходом

  • /
  • /
  • Реставрация ГМЗ «Ораниенбаум» идёт полным ходом
07.08.2008

Как передаёт Фонтанка.Ру, реставрация ГМЗ «Ораниенбаум», несмотря на многочисленные бюрократические проволочки, идёт полным ходом. Уже возвращён первозданный вид фасадам павильона Катальной горки и Китайского дворца, ведутся работы по завершению реставрации фасадов Большого Меншиковского дворца. Большую часть работ планируется завершить к празднованию 300-летия музея-заповедника, которое пройдёт в 2011 году.

«Цвет бедра испуганной нимфы», - так назвал новый цвет фасада Китайского дворца директор подрядной организации ООО «Деметра», выполнявшей работы по этому объекту, Андрей Чубатюк. Леса реставраторы снимают 6 августа, а ведь ещё несколько месяцев назад казалось, что работы в музее-заповеднике могут и вовсе остановиться. Напомним, что в конце мая текущего года в связи с отсутствием определенного законом заказчика и соответствующего финансирования подрядные организации объявили о прекращении работ в Ораниенбауме.

Однако тогда, под гарантии Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, работы в музее-заповеднике были продолжены, только благодаря этому на данный момент выполнено 10% запланированного на этот год объёма. А сделано, по словам реставраторов, немало. Андрей Чубатюк уверяет: в ноябре будет сделана «львиная доля работ по реставрации Большого Меншиковского дворца». По крайней мере, у этого объекта уже укреплён фундамент, реставрируют террасы и центральную гранитную лестницу.

«Мы - патриоты своего дела и готовы и дальше продолжать работы», - сказал по этому поводу Андрей Чубатюк и выразил надежду на возвращение средств, сообщает БН.ру.

Андрей Чубатюк в качестве основной проблемы назвал задержку проектной документации на работы. Он также отметил, что для того, чтобы уложиться в сроки, упущенные из-за проведения экспертизы, «пришлось снять лучшие кадры с Петропавловской крепости». Кроме того, на объектах в Ораниенбауме в три раза было увеличено количество рабочих.

А. Чубатюк отметил, что Китайский дворец через несколько недель предстанет перед госкомиссией, которая оценит результаты проделанной работы по восстановлению фасадов.

По информации Агентства Строительных Новостей, руководитель проекта реконструкции дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум от ФГУ «Северо-Западная дирекция по реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ С.Пычин подчеркивает, что дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума уникален своей подлинностью: он почти не подвергся разрушениям во время войны, когда Ораниенбаумский пятачок удерживала 58-я армия. Кроме того, наиболее ценные элементы внутренней отделки, в частности Стеклярусный кабинет Китайского дворца, удалось своевременно эвакуировать. Лучше всего, по словам руководителя проекта, удалось сохранить те объекты, которые в советский период функционировали как музеи - Китайский дворец и Катальную горку. В то же время Большой Меньшиковский дворец, в котором до конца 1990-х гг. размещалось учреждение Минобороны, утратил важнейшие элементы интерьера. Кроме того, некоторые элементы дворца не ремонтировались с 1940-х гг. К ним относятся террасы дворца, которые были задуманы Антонио Ринальди как инженерное сооружение, выполняющее функцию дамбы. С.Пычин признает, что наиболее серьёзным повреждениям памятники культуры Ораниенбаума подверглись в течение последних 20 лет. С этим мнением согласна руководитель отдела ГМЗ «Петергоф» Юлия Черемушкина, отмечающая, что комплекс был передан музею- заповеднику в крайне запущенном состоянии.

Известен и объём финансирования реставрационных работ до 2010 года, пишет Фонтанка.Ру. Так, в этом году необходимо освоить 500 миллионов рублей, из которых 250 выделено на реставрацию Большого Меншиковского дворца, а остальное на музей-заповедник в целом. 2009 год обещает стать переломным в ГМЗ «Ораниенбаум» - основная часть работ по восстановлению жемчужины заповедника должна быть завершена. На эти цели будет выделено 1 миллиард рублей. Еще 250 миллионов будет выделено на остальные объекты. К 2010 году потребуются 250 миллионов рублей на работы в парковым комплексе.


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода