Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Не забудем никогда, вовеки

13.04.2011

Вечер, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

«Память, память,
Ты порой тревожно
Бьёшь по нервам,бешено скользя,
Позабыть такое невозможно,
Потому что забывать нельзя.»

Этими строчками открыл ведущий торжественный вечер "Я не забуду никогда, вовеки..".

В актовом зале 429 школы в минувшую субботу собрались жители нашего города, те кто объединился в общественную организацию бывших малолетних узников. С каждым годом редеют ряды бывших узников. Те, кто жив, считают своим долгом собираться в это апрельский день, чтобы вспомнить пережитое, а главное напомнить молодым как дорог мир на земле. Не удержать слез от пронзительных поэтических строчек, от звуков "Бухенвальдского набата".

От имени бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей выступила на вечере Нина Александровна Манасевич, председатель общественного объединения. Трудно говорить о том, что пришлось пережить не только в войну, но и после, когда нельзя было даже упоминать, что детство прошло в неволе. Поэтому отрадно то, что появилась поддержка от государства. Заговорили о том, что необходимо категорию малолетних узников признать по назначению льгот. И эта работа уже ведётся. Нина Александровна поблагодарила социальные службы, органы государственной и муниципальной власти за заботу и понимание. От органов местного самоуправления выступили со словами приветствия С.М.Зряхова, глава МО город Ломоносов и Н.Н.Смольникова, глава Администрации.

Активистам общества бывших несовершеннолетних узников были вручены грамоты от Администрации муниципального образования город Ломоносов. Среди награжденных Н.А.Манасевич, А.И.Чутчева, Н.Н.Кшачковская, В.М.Коняева, М.Ф.Перцев, А.А.Николаева, Р.Г.Матвеечева, Н.П.Суменкова, Е.Ф.Дмитриев.

Пришли поздравить своих друзей представители ветеранских общественных организаций: Г.А.Преображенский, В.В.Петров, Л.А.Брайко. Этот апрельский день знаменателен для народов Европы, пришло освобождение от оков фашизма. Самые обездоленные дети войны - малолетние узники фашистских концлагерей и гетто.

"Мы, дети блокады страдали от голода, холода, бомбёжек, но мы были на своей земле. А, вы, узники были оторваны от своей родины и вам было ещё труднее"- с такими словами обратилась Л.А.Брайко от имени правления общества "Жители блокадного Ленинграда"к бывшим узникам. Порадовать участников вечера пришли творческие коллективы взрослых и детских коллективов. Оживились и потеплели взгляды людей, которые минуту назад едва удерживали слёзы.

В конце вечера Манасевич Н.А.поблагодарила всех артистов, выступивших с концертными номерами. А участников вечера пригласили на чай с пирогами в столовую школы.


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода