Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Матвиенко засыпали предложениями. Губернатор Петербурга получила еще одно предложение от муниципального образования Ломоносов об избрании в депутаты.

  • /
  • /
  • Матвиенко засыпали предложениями. Губернатор Петербурга получила еще одно предложение от муниципального образования Ломоносов об избрании в депутаты.
05.07.2011

Губернатор Петербурга получила еще одно предложение от муниципального образования об избрании в депутаты. На этот раз градоначальницу зовут в Ломоносов. Соответствующую информацию «Фонтанке» сообщили сами депутаты. Там ей пообещали поддержку даже эсеры. В общем, у Валентины Матвиенко уже целый спектр стартовых площадок. Ей есть из чего выбирать.

С предложением стать депутатом от Ломоносова официально выступили коммунисты МО. “Мы предложили Валентине Ивановне место главы МО «Ломоносов», - говорит представитель партии Владимир Журавлев. - Мы все считаем, что Валентина Ивановна должна баллотироваться только у нас, и даже провели переговоры с депутатом от «Единой России», которая готова предоставить свое кресло и хорошую зарплату в 1 млн рублей в год из муниципального бюджета для своего губернатора”.

Как рассказал «Фонтанке» независимый депутат округа Александр Корнеев, депутаты уже выразили согласие сложить с себя полномочия ради того, чтобы Матвиенко могла баллотироваться. По его словам, кандидатуру губернатора в МО одобряют даже представители партии «Справедливая Россия», несмотря на то, что верхушка объединения готовится вступить в конфронтацию с Матвиенко, чтобы предотвратить ее избрание в депутаты с последующим переходом на должность спикера Совета Федерации.

Корнеев отмечает, что избрание Матвиенко именно от Ломоносова будет весьма показательным. «В нашем муниципальном образовании «Единая Россия» на последних выборах показала не слишком хороший результат (по списку прошли 4 кандидата от «ЕдРа», 3 - от эсеров, 2 - от коммунистов). Таким образом, если Валентина Матвиенко будет избрана, то это будет очень престижно. Это покажет реальную поддержку «Единой России», - отметил Корнеев.

При этом отсутствия конкуренции на выборах в Ломоносове Матвиенко не обещают. «Конкуренция обязательно будет. Выборы должны быть честными», - заявляют депутаты. Однако от лица потенциальных избирателей они добавляют, что в Ломоносове очень благодарны градоначальнице за реставрацию исторического парка в Ораниенбауме к 300-летию города, лоббирование присвоения Ломоносову звания «Город воинской славы» и управленческие решения по ремонту жилого фонда после аномальных зим 2010 и 2011 годов. Напомним, что в 2004 году Валентина Матвиенко даже обратилась с призывом к горожанам помочь в восстановлении дворцово-паркового ансамбля.

Ломоносов - далеко не первое муниципальное образование, которое предложило Матвиенко место депутата. До этого с аналогичными обращениями выступали избранники от Финляндского и Петровского МО, а также от муниципалитетов Ржевки и Пороховых. Однако в Ломоносове впервые в поддержку Матвиенко высказалась оппозиция.

Впрочем, куда бы ни пошла избираться губернатор, в том числе в лояльный Ломоносов, ей все равно не обещают легкой жизни. О своем желании конкурировать на выборах с Матвиенко накануне высказался экс-депутат петербургского парламента эсер Сергей Андреев. Он планирует настроить жителей того МО, которое выберет градоначальница, против ее кандидатуры.

Также стало известно, что петербургское отделение «Справедливой России» предложило КПРФ и «Яблоку» создать предвыборный блок «Петербург против Матвиенко», чтобы не допустить ее избрания в депутаты, а следовательно, и отрезать ей путь в СовФед. Но будет ли создан блок на самом деле, пока неизвестно. Лидер регионального «Яблока» Максим Резник накануне заявил «Фонтанке», что эта борьба напоминает ему «битву за кормушку», и он лично не видит себя участником этого процесса.

Так или иначе, Матвиенко придется в ближайшее время определиться, депутатом от какого МО она хотела бы стать, чтобы затем ЗакС смог делегировать ее в Совет Федерации. Если в ближайшие дни в каком-либо муниципалитете депутаты примут решение о сложении своих полномочий, то губернатор сможет выдвинуть свою кандидатуру. Предполагается, что депутатом Матвиенко может стать уже в августе.

Предвыборную кампанию губернатор решила провести во второй половине июля. В это время она уходит в отпуск. Исполнять обязанности губернатора на две недели станет Михаил Осеевский.

После избрания депутатом Матвиенко должна сложить с себя полномочия градоначальницы. Кандидатов на пост губернатора Законодательному собранию могут представить уже 24 августа.


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода