Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Жора Антоненко

Жора Антоненко — разведчик-пионер, боец 264-го ОПАБ, погиб при защите Ораниенбаумского плацдарма в 1941 году, захоронен на мемориальном кладбище в п.Мартышкино. Его именем в 1968 году названа улица в Мартышкино от ул.Дюма до ул.Морской.

Жора погиб в юном возрасте, поэтому биография его очень короткая. Известны только отдельные эпизоды его жизни.

Это были черные дни - первые месяцы войны. Жора Антоненко, подобно многим своим сверстникам, стремился попасть в действующую армию. Однако командир полка, базирующегося в Петергофе, даже не стал читать его заявление.

Расстроенный школьник вышел из штаба. Куда теперь идти он не представлял. Мать его была в Ораниенбауме; в Петергофе, где был их дом, немцы. После недолгого раздумья Жора решил заночевать в лесной сторожке, чтобы утром снова попытать счастья в другой воинской части.

Едва он углубился в лес, как встретил знакомую бабку — тетю Улю, которую он, благодаря своей находчивости, наблюдательности и сообразительности, разоблачил как немецкую шпионку.

После этого Жора вывел ее к штабу дивизии и сдал командованию.

В этот день пионер Георгий Антоненко был зачислен в одну из разведгрупп полка. Для разведчиков такой парень, хорошо знающий местность, оказался ценнее штабных карт.

Однажды разведгруппе было приказано подорвать фашистскую батарею, расположенную в районе деревни Троицкой и обстреливавшую Ленинград. Задание было выполнено, а Георгий Антоненко, разведчик 98-го стрелкового полка, по пути с задания, был смертельно ранен. Это случилось пятого октября 1941 года.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода