Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

История герба




В 1780 году дворцовая слобода был преобразована в город, получивший название Ораниенбаум (в составе Санкт-Петербургской губернии). Город стал центром Ораниенбаумского уезда. В том же году утвержден герб города (закон №15012):

"В серебряном поле оранжевое дерево с его плодами"

Здесь слово "оранжевое" нужно понимать не как цвет, а как название дерева (от "оранж" - алельсин).

В 1859 году был составлен проект герба Ораниенбаума: "В серебряном поле зеленое дерево с золотыми плодами. В вольной части герб Санкт-Петербургской губернии. Щит увенчан червленой стенчатой короной о трех зубцах, наложен на два положенных накрест золотых якоря, соединенных Александровской лентой.

Ораниенбаум переименован в Ломоносов в 1948 году. Ныне город Ломоносов входит в Ломоносовский район Санкт-Петербурга.

Устав муниципального образования город Ломоносов содержит описание символов города:

3. Муниципальное образование имеет собственную символику: герб и флаг.

3.1.Гербом муниципального образования город Ломоносов (далее герб МО город Ломоносов) является герб города Ораниенбаума – на серебряном поле геральдического щита изображено пышное зеленное дерево с красно-оранжевыми плодами, лента – голубая, якоря темно-желтые, корона – красная".

Указанный герб официально утверждён 8 августа 2005 года Постановлением №154 муниципального Совета.

Материалы геральдического архива В.Маркова (г.Санкт-Петербург) со ссылкой на книгу К.Башкирова и С.Штейнбаха "Справочная книга по истории и геральдике Санкт-Петербурга и Ленинградской области", 2005

Герб Ломоносовского района утверждён 16 мая 2000 года: "В серебряном и лазоревом скошенном справа поле меч с червлёной, снаряженной золотом рукоятью в червлёных, также снаряженных золотом ножнах, сопровожденный в серебре - зелёным с золотыми плодами померанцевым деревом на отвлечённой земле, в лазури - золотым морским якорем, обвитым продетым в петлю якоря золотым же тросом. Девиз "Сильны в единстве" (на иллюстрации не показан. ред.) начертан золотыми литерами на червлёной ленте".

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода