Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

На месте рыбацкой деревушки

Около трех веков стоит на берегу Финского залива город Ломоносов, бывший Ораниенбаум. Существование его — ровесника Ленинграда и Кронштадта — с первых дней самым тесным образом связано с этими городами и в мирные, и в ратные периоды истории.

Удалось мне разыскать в архивах старую-престарую карту этой части залива, на которой нет еще ни Ораниенбаума, ни Кронштадта. Здесь они возникли уже позднее «из тьмы лесов, из топи блат».

А что же было тогда на этом кусочке побережья?

История возникновения Ораниенбаума несколько необычна. Возник он у речки Каросты на месте существовавшей здесь бедной рыбацкой деревушки. и название свое «Ораниенбаум» получил не сразу. В старинном, 1710 года, календаре он именуется «Ранибом», а местное прибалтийско-финское население еще в конце XIX века называло его по имени речки — «Кароста».

Ораниенбаум. Вид на город

Трудно воспринимаемое русскими название «Ораниенбаум» трансформировалось в «Рамбов». Кое-кто и нынешний Ломоносов нет-нет да и назовет этим жаргонным словечком, хотя именем М. В. Ломоносова наш город был назван еще 23 февраля 1948 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Возник Ораниенбаум вначале как усадьба Меншикова, отвечавшего за строительство крепости Кронштадт. Здесь в 1711 году был выстроен большой дворец с хозяйственными постройками. При усадьбе имелись две лесопилки, как называли их тогда «пильные мельницы», одна водяная мукомольная, оранжерея, огород. В 1712 — 1713 годах был выкопан канал длиной 700 саженей, а в конце его оборудована гавань для сообщения с Кронштадтом. Через эти морские ворота более 130 лет происходило снабжение Кронштадта всем необходимым.

Для ясности: Ораниенбаумская дача Меншикова, на базе которой вырос потом наш город, была невелика, всего 700 саженей в поперечнике.

С опалой Меншикова в 1727 году усадьба его перешла в казну в ведение «Канцелярии от строений». Канцелярия же повелела капитану Никите Княжину «...в Ораниенбауме огороды, кроме оранжереи, отдать вольным людям... билеты публиковать в пристойные места, а кто похочет оные огороды взять наймы и тем людям дать. В оранжереях, какие посаженные овощи и фрукты в Ораниенбауме продавать».

И как явствует из сохранившихся в архивах отчетов Никиты Княжина, продукты и утварь меншиковской усадьбы пошли «с молотка».

«...продано садовником Христофором Граца из оранжерей разных овощей — 6 рублей 21 копейка», «получено от кабатчика Якова Алеутеева за откуп кабака... 2» и так далее.

Бывшая когда-то благоустроенная меншиковская усадьба приходит в запустение, здания ветшают.

12 ноября 1736 года императрица Анна Иоанновна передает Ораниенбаум Адмиралтейской коллегии. В Указе по этому поводу говорится: «Ораниенбаумское место с мельницей, садом и прочими угодьями, обретающимся в том селе для содержания морского госпиталя, отдать в полное содержание Адмиралтейской коллегии».

В подворной описи, составленной в связи с передачей Ораниенбаума новому владельцу, находим сведения о том, что было здесь в то время 45 дворов, из них 18 — частных, а остальные служителей дворцового ведомства.

Спустя еще несколько лет, в 1743 году императрица Елизавета Петровна дарит Ораниенбаум своему племяннику — будущему царю Петру III. С этого времени и началось с новым размахом строительство дворцово-паркового ансамбля, а на участке, именовавшемся когда-то Голицынской дачей, возводится потешная крепость — Петерштадт, постройка ее осуществляется по всем правилам фортификационной науки того времени. Следы этих земляных сооружений сохранились до наших дней.

Одновременно с возведением этой крепости в 1758—1762 годах архитектор Антонио Ринальди возводит дворец Петру III и въездные ворота.

Примерно в то же время исчезают остатки меншиковских лесопилен и мельницы на речке Каросте. На их месте строятся каскады и пруды с увеселительным «Ораниенбаумским флотом». Появляются здесь и так называемые Голштинские казармы из шести срубов («связей», как называли их тогда). Построены они были для расквартирования наемного войска — голштинской гвардии — личной охраны Петра III.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода