Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Этот участок улицы едва ли не самое оживленное место в нашем городе.

Манежный спуск, как называют его ломоносовцы, начинается от Дворцового проспекта в районе речки Каросты и ведет вверх к пересечению трех городских магистралей — улиц Еленинской, Манежной и Иликовского проспекта.

Когда-то этот участок теперешнего Ломоносова назывался Иликовским плоскогорьем. История его связана с некоторыми любопытными событиями.

В конце XVIII века императрица Екатерина издала специальный указ, на долгие годы определивший судьбу той части Ораниенбаума, которую мы теперь именуем Манежным спуском. В этом документе, датированном 4 мая 1786 года, она повелела передать здесь на Иликовском плоскогорье «...шесть связей — бывшие Гольстинские казармы в Ораниенбауме для помещения больных морских служителей и выделить 15 тысяч рублей на построение деревянных (на первое время) корпусов госпиталя». Так и появился в нашем городе морской госпиталь, просуществовавший здесь до 1844 года, то есть 58 лет.

А эти годы были исключительно тяжелыми в санитарно-эпидемиологическом отношении. На флоте и среди жителей Кронштадта свирепствовали тогда повальные болезни, особенно цинга. Были и вспышки холеры, в частности, в 1847 году.

Из-за нехватки мест в Кронштадте цинготных больных оттуда часто размещали в Ораниенбауме и в окружающих его деревнях по крестьянским дворам. Так, в феврале 1808 года только в самом Ораниенбауме в морском и сухопутном госпиталях, а также в других казенных зданиях находилось «больных 3471 человек, в том числе трудных — 345».

Из-за большой смертности на флоте командование вынуждено было организовать специальное кладбище на ораниенбаумском берегу, куда из Кронштадта доставляли трупы умерших.

Морской госпиталь в те годы располагался на месте нынешнего здания манежа и занимал довольно обширную территорию. Согласно сохранившемуся в архивах плану, датированному 1808 годом, госпиталь имел 12 связей (так называли тогда срубы) на 360 коек. Располагались эти рубленые бревенчатые здания на широкой площади в два ряда. На летнее время между ними устанавливались палатки для 384 больных. Территория госпиталя была обнесена забором. Единственные ворота в нем вели к спуску в город, то есть к Иликовскому плоскогорью, по тому времени представлявшему собой пустырь. Город в этой части тогда еще не строился.

Был этот спуск неблагоустроен, и в ненастье стояла здесь непролазная грязь.

Для морского госпиталя расположение его на Иликовском плоскогорье имело важное значение. Дело в том, что воду для нужд госпиталя доставляли в бочках из единственного в то время общегородского колодца. Располагался он вблизи шоссе, у «ковша» Ораниенбаумского канала. Доставлять воду по бездорожью было очень трудным делом. и в 1807 году нынешний Манежный спуск решено было вымостить булыжником. Работы проводило морское ведомство по распоряжению адмирала Чичагова.

Сохранился его приказ, где говорится, что «вымостка нагорной дороги должна производиться лучше той, которая на горизонтальных дорогах и в сухое время». Мощение этого небольшого участка дороги обошлось казне в 1675 рублей.

Манежный спуск ведет к еще одному историческому месту — в расположение существовавшего когда-то в Ораниенбауме конного завода. Располагался он там, где находится сейчас матросский клуб и примыкающие к нему здания. Земля под выгон заводу была отведена на участке, ограниченном речкой Каростой, нынешним Иликовским проспектом и верхней плотиной.

Кроме этих пяти десятин заводу был отведен еще один выгон в 52 десятины на Бронной даче.

Основанный в 1802 году Ораниенбаумский конный завод просуществовал 18 лет. С закрытием его поголовье лошадей было передано на Подмосковный конный завод, а помещения, в основном каменные, стали казармами квартировавшего тогда в Ораниенбауме прусского гренадерского полка.

В 1844 году в городе был расквартирован Волынский полк. Ему была тогда отведена вся территория, которую до этого занимал морской госпиталь. Деревянные строения госпиталя при этом были разобраны. Бревна сплавлены по речке Каросте в залив, а затем связанные в плоты, вдоль его побережья — к Малой Ижоре. Там из них была построена госпитальная дача.

На месте же госпиталя Волынским полком были выстроены Манеж, баня, выкопан и поныне существующий пруд, возведена деревянная церковь. В то же время появилось здесь и известное старожилам Волынское поле.

Дорога через нынешний Манежный спуск в сторону Иликов также занимала в истории города определенное место. По этой дороге особенно в зимнюю пору шли через Ораниенбаум в Петербург, Петергоф и в Кронштадт обозы с дровами, сеном, продуктами. Об оживленном движении по этой дороге говорит, в частности, то, что на отрезке ее от Ораниенбаума до Большого Коновалова находилось три постоялых двора. Не обошлось тут и без кабака, от которого и приобрело свое неблагозвучное название Кабацкое.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода