Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Ораниенбаум: в апельсинах ли дело? О.Бардышева

Не исключено, что Ораниенбаум светлейшим был назван в честь рода Оранских потому, что таким образом Меншиков демонстрировал, что он, князь ижорский, ничем не уступает высокородным принцам Оранским. Ведь известно, что Меншиков примерял корону герцога Курляндского, строил планы породниться с царствующей фамилией, намеревался выдать замуж за Петра второго одну из своих дочерей, за что и пострадал впоследствии, окончив дни в городе Березов.

Свое новое поместье Меншиков назвал Ораниенбаум. В переводе с немецкого - померанцевое дерево. Некоторые исследователи полагают, что Александр Данилович свое новое владение назвал Ораниенбаумом в честь Вильгельма третьего Оранского - наместника Нидерландов, короля Англии. Такое предположение было высказано еще несколько десятилетий назад. От названия поместья пошло название слободы, впоследствии ставшей городом. Исходя из этой версии о происхождении топонима Ораниенбаум, Меншиков желал угодить Петру первому, даровавшему ему землю на южном берегу Финского залива. Дело в том, что принц Оранский и одновременно наместник Голландии и Соединенных Нидерландов, а затем еще и английский король Вильгельм третий был едва ли не самой яркой фигурой из всех политиков, с кем довелось встретиться Петру первому. Принц Оранский стал королем Англии в 1689 году. Петр встречался с ним в Лондоне в 1698 году во время своего первого путешествия по Европе. Существует мнение, что в названии Ораниенбаум присутствует не только намерение Меншикова подчеркнуть почитание личности Вильгельма и доставить удовольствие Петру, но и желание повысить статус своей резиденции. Подобную гипотезу популяризировал Борис Метлицкий в статье «Реставрация: два этажа неожиданностей», опубликованной в «Санкт-Петербургских ведомостях» 17 августа 1994 года.

По сложившейся практике название Ораниенбаум - Oranienbaum - принято толковать с позиций немецкого языка, популярного в России со времен Петра первого. При этом акцент делается на том, что в здешних оранжереях выращивали померанцевые деревца с оранжевыми плодами. Однако некоторые исследователи имеют другое мнение. Дело в том, что и Петру первому, и Александру Меншикову были известны загородные резиденции с названиями Ораниенбург, располагавшемуся к северу от Берлина, и Ораниенбаум - неподалеку от города Дессау. Эти ансамбли не являлись прототипами ни для нашего Ораниенбаума, ни для крепости Ораниенбург, заложенной Петром первым у села Слободского в воронежских землях в 1703 году и вскоре подаренной Меншикову. Использованы были только названия. Перевод второй части слова Oranienbaum: baum - дерево, вроде бы, безальтернативен. А вот первая часть, производная от существительного, по обыкновению переводимая как прилагательное, не так уж однозначно связана с апельсинами. Апельсиновое дерево, апельсин по-немецки звучат как Apfelsinenbaum, Apfelsine. Слово же Orange - многозначное, это не только апельсин, но и название французского города Оранж, откуда и происходила Оранская династия. Фамильный цвет дома-династии Оранских - оранжевый. Другими словами, вполне вероятно, что немецкие резиденции Ораниенбург и Ораниенбаум получили не фруктовые имена, а меморальные названия. Если не забивать голову апельсинами, то легко догадаться, что родное нам имя Ораниенбаум - Оранское дерево - уместнее переводить как дерево Оранских или род Оранских.

Личность Вильгельма Оранского весьма любопытна. Он был отпрыском европейского рода. История этого правящего дома переплелась с борьбой Нидерландов за независимость, в то время как их наследственное владение Оранж находилось на сотни миль южнее - во Франции. Род был достаточно знатен, чтобы претендовать на родство с королевскими династиями, добрая половина предков Вильгельма происходила из Стюартов. Английский король Карл первый приходился ему дедом, мать была английской принцессой, а два ее брата занимали английский престол. Вильгельм третий был последним представителем рода Оранских. Древо Оранских - символ дома-династии, символ рода. При этом подразумевается древо генеалогическое, а не растение с оранжевыми плодами. Чем выше генеалогическое дерево, тем древнее род, а древностью рода, подвигами своих пращуров, их знатностью было принято гордиться.

Для Александра Меншикова, озабоченного проблемой документальных доказательств его высокого происхождения с предъявлением генеалогии, это было исключительно актуально. В 1707 году императором Леопольдом Меншиков был возведен в княжеское достоинство римской империи, теперь его следовало титуловать светлейшим. Петр первый пожаловал ему звание князя ижорского - герцога, подарив города Копорье и Ямбург. Неслучайно башню центральной части ораниенбаумского меншиковского дворца украсила не декоративная ваза, не статуя и не шпиль, а пухлая княжеская корона. Такая же корона венчает геральдический щит на гербе рода Меншиковых, составленном специально для Александра Даниловича. Не исключено, что Ораниенбаум светлейшим был назван в честь рода Оранских потому, что таким образом Меншиков демонстрировал, что он, князь ижорский, ничем не уступает высокородным принцам Оранским. Ведь известно, что Меншиков примерял корону герцога Курляндского, строил планы породниться с царствующей фамилией, намеревался выдать замуж за Петра второго одну из своих дочерей, за что и пострадал впоследствии, окончив дни в городе Березов. Однако первоначально местом ссылки для него стала крепость Ораниенбург в воронежских землях - такова ирония судьбы. В конце концов Петр первый поставил на место зарвавшегося сподвижника. Приехав однажды к Меншикову, царь вручил ему померанцевое деревце, которое и стало символом Ораниенбаума. Возможно, это всего лишь легенда сродни преданию о том, что здесь была обнаружена померанцевая оранжерея, оставшаяся со шведских времен. А может быть, подарок Петра таил в себе иронию: «Уж я-то знаю, что ты за фрукт». А Меншиков отреагировал изящно, начав использовать заморское деревце в качестве эмблемы своего поместья. И символ этот прижился и живет до наших дней. И бог бы с ним, но мне лично не нравится новый местный обычай - усыпать газоны Нижнего сада апельсинами перед визитом высоких гостей. Хочется считать апельсины символом Ораниенбаума - и на здоровье. Но разбрасывать символы как-то не пристало.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода