Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Собрание Ассоциации

08.04.2011

Очередное собрание членов Ассоциации городов и поселков пригородов Санкт-Петербурга прошло в Ломоносове. Открыла собрание С.М.Зряхова, глава МО город Ломоносов.

М.И.Барышников, председатель собрания огласил повестку собрания. Обсуждали представители муниципальных образований вопросы, имеющие большую актуальность на сегодня.

О ходе выполнения отдельного государственного полномочия по организации и осуществлению уборки и санитарной очистки территорий доложила глава Администрации МО город Ломоносов Н.Н.Смольникова. Надежда Николаевна обратила внимание коллег на возникшие трудности. Прежде всего, на сегодняшний день нет четкого разделения территорий между организациями, осуществляющими уборку в городе. При передаче полномочия не были представлены карточки уборочных площадей и сказывается недостаток штатных единиц. Учитывая, что эти же проблемы существует во всех муниципальных образованиях, приступивших к исполнению данного полномочия, Ассоциация решила обратиться с письмом к Губернатору Санкт-Петербурга.

В рамках второго вопроса обсуждался вопрос по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территорий, на которых расположены дома частного жилого сектора. Опытом работы по данному вопросу поделились глава МО поселка Стрельна С.В.Крюков, глава администрации МО Красное село В.А.Галич, глава МО города Павловска В.В.Зибарев. Пока население с трудом переходит на новую форму сбора и вывоза мусора. С нового года в бюджет муниципальных образований не выделяются деньги на сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с территории частного жилого сектора. Демонтированы контейнерные площадки и с населением проведена разъяснительная работа о новых условиях по сбору и вывозу ТБО. Жители частного сектора должны заключить договора с организациями, готовыми оказать услуги по вывозу мусора и твердых бытовых отходов. По этому вопросу муниципалы едины в мнении: продолжить разъяснительную работу о необходимости заключения договоров.

Большой интерес вызвал третий вопрос повестки заседания "О порядке организации работ по охране (уборке) водных объектов Санкт-Петербурга". Ряд муниципальных образований в настоящее время ведут полемику в суде с природоохранной прокуратурой, которая считает, что муниципалы должны осуществлять очистку водных объектов, находящихся на территории муниципального образования. Глава МО города Павловска подсказал коллегам как правильно обосновать свою позицию в данном вопросе, основываясь на конкретных статьях Водного и Гражданского кодекса.


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода