Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

И снова Ломоносов - «мимо кассы»

  • /
  • /
  • И снова Ломоносов - «мимо кассы»
06.05.2011

Как сообщается, организационный комитет «Победа» поддержал кандидатуры городов Старый Оскол, Анапа и Колпино на присвоение им почетного титула «Город воинской славы». То есть, Ломоносов, который жил надеждой в год своего юбилея встать в один ряд с другими 30 городами, носящими это высокое звание, в этот список не вошел.

А ведь, если вспомнить, в январе во всех СМИ района (за исключением газеты «КонтрасТЫ!») первые лица района и МО, раздувая щеки от гордости, рассказывали прессе, как хорошо они приняли комиссию оргкомитета «Победа». И что теперь, дескать, вопрос можно считать почти решенным: во всех высказываниях звучала фраза, что присвоение Ломоносову звания «Город воинской славы» станет достойным подарком к его 300-летию!...

Чем больше взбивалось тогда «пены» вокруг визита московских гостей, тем меньше нам верилось в благополучный конечный результат. Тогда «КонтрасТЫ!» воздержались от комментариев еще и потому, что знали реверс ситуации: представление о присвоении Ломоносову звания «Город воинской славы» полгода пылилось «под сукном» в Аппарате Президента РФ. И только благодаря усилиям и настойчивости самого активного ломоносовского депутата, а не руководителей муниципалитета и района, дело тронулось с мертвой точки.

Жизнь показывает, что, если хочешь что-то получить, нужно сделать какие-то телодвижения. После приезда комиссии оргкомитета стоило не нежиться в лучах славы, а поднимать свою «пятую точку» с насиженного кресла и обивать пороги в Москве. Иначе никак - у нас просто так ничего не делается. Колпинцы титул получили? Значит, они его очень хотели и приложили к тому немало усилий и стараний. А нашим правителям проще сидеть и ждать у моря погоды...

Поздравляя соседей, мы все-таки еще можем надеяться на чудо. Ведь подписывает документ Президент РФ, который может выступить и со своей инициативой. Хотя верится в это с трудом, но чем Президент не шутит? Ведь 300-летняя история есть далеко не у каждого города. Тем более, такая боевая. Ждем?

Павел Выговский (главный редактор)

Более подробно узнать об этом Вы можете в газете «КонтрасТЫ!» №7(34) 3 мая 2011г. или на www.kontrust.me


Возврат к списку

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода