Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Работы Антонио Ринальди в Ораниенбауме

Дворцово-нарковый комплекс Ораниенбаума состоит из Нижнего и Верхнего парков с расположенными на их территории Большим дворцом, Каменным залом, дворцом Петра III и главными постройками Собственной дачи — Китайским дворцом и павильоном Катальной горки.

Вид Большого дворца со стороны Нижнего парка
Вид Большого дворца со стороны Нижнего парка

Начало застройки Ораниенбаума относится к тому времени, когда Петр I после завоевания Ингерманландии раздает прибрежные участки своим приближенным с обязательством застроить их по образцовым проектам. Значительную часть завоеванной земли получил князь А. Д. Меншиков. Здесь находились города Ямбург и Копорье и множество мыз, в числе которых была небольшая деревушка, расположенная на берегу Финского залива при речке Карости, напротив Кронштадта. «Возвышенное положение, на котором стояла деревушка, пленило Меншикова, и в 1714 г. он здесь заложил загородный дом, развел при нем большой сад с фонтанами, водопадами, оранжереями, зверинцем, назвав усадьбу Ораниенбаумом» 4.

Свидетельством первого периода строительства Ораниенбаума являются сохранившийся до нашего времени Большой дворец А. Д. Меншикова, первоначальное ядро которого было построено архитектором Д. М. Фонтана и продолжено И.-Г. Шеделем, и Нижний сад. Весь ансамбль Большого дворца в основном был создан с 1710 по 1725 г. После ареста и ссылки Меншикова княжеская резиденция была взята в казну и передана сначала в 1728 г. Канцелярии от строений, а позднее, в 1736 г.,— в ведение Адмиралтейств-коллегий.

Начиная с 1730 и до 1743 г. в Ораниенбауме все работы велись при участии М. Г. Земцова, И. А. Мордвинова, П. М. Еропкина и И. К. Коробова. Возможно, что именно Земцов построил первоначальный Каменный зал; он по существу возглавил все проектные и строительные работы по Большому дворцу, парку и другим объектам бывшей меншиковской резиденции, тактично приспособив их к функциям Морского госпиталя.

Вновь здесь начались строительные работы с 1743 г., когда Елизавета Петровна, назначив своим наследником Петра Федоровича, подарила ему меншиковскую усадьбу. В этот второй период формирования Ораниенбаума, который заканчивается в 1762 г., завершается строительство Большого дворца и связанных с ним корпусов, приводится в порядок Нижний сад. Одновременно возводятся несколько новых построек. Юго-западнее Большого дворца, на возвышенности, в 1749—1751 гг., по-видимому, Б.-Ф. Растрелли перестраивает земцовский Каменный зал, предназначавшийся для концертов. В 1755 г. ученик П. Трезини и Б.-Ф. Растрелли архитектор П. Ю. Патон возводит каменный дворец Санс-Эннуи вблизи залива. В эти же годы с западной стороны Большого дворца у Копорской дороги А. Ринальди строит деревянное одноэтажное здание с мезонином — Оперный дом. В 1756 г. по повелению Петра Федоровича напротив парадного двора Большого дворца, за Карпиным прудом, была построена потешная крепость Петерштадт, внутри которой А. Ринальди выстроил для Петра III небольшой двухэтажный дворец с въездными воротами, а вблизи, на берегу Карости, распланировал затейливый сад со множеством миниатюрных павильонов.

Весь третий этап строительства Ораниенбаума, относящийся к 1762—1774 гг., полностью связан с именем Антонио Ринальди. Ему принадлежит создание великолепного ансамбля Собственной дачи. Для уточнения роли Ринальди во втором периоде формирования ансамбля коротко остановимся на изменениях композиционного строя Большого дворца, поскольку Ринальди внес немало нового в его облик. Гравюры 1750-х гг. с рисунка М. И. Махаева воспроизводят общий вид Большого дворца А. Д. Меншикова. Композиционной доминантой и центром здания служит главный двухэтажный корпус. К нему с обеих сторон примыкают развернутые дугой крылья, которые заканчиваются высокими восьмигранными павильонами, перекрытыми куполом. К павильонам с южной стороны примыкают флигеля. Дворец, обращенный своим главным северным фасадом к заливу, расположен на береговой возвышенности, спланированной в виде террас. Пересекая террасы, в парк спускалась парадная каменная лестница. Дополнялся ансамбль двумя одноэтажными зданиями с мезонинами: Картинным залом и Померанцевой оранжереей, расположенными у шоссе на бывшей Копорской дороге. Дворцовый ансамбль с заливом связывал канал, строительство которого относится к 1712—1713 гг. Канал начинался небольшим ковшом с пристанью напротив главных ворот.

Как известно, интересным и ценным материалом для изучения дворцово-паркового комплекса Ораниенбаума служат аксонометрические чертежи, в основе которых лежат натурные обмеры, произведенные в 1774—1775 гг. под руководством инженера-математика П. А. де Сент-Илера. На чертеже, изображающем ансамбль Большого дворца, детально зафиксирована планировка прилегающего к дворцу регулярного Нижнего сада, так хорошо отвечавшего всему стилистическому и архитектурному строю ансамбля. В аксонометрии предельно ясно показаны членения основного массива Большого дворца и террас с наружной лестницей. Эта лестница, отмеченная благородством пропорций и масштаба, была сооружена в 1772 г. Ринальди. Она существует до сих пор, и именно она с ее плавными веерообразными маршами, органически увязанная с террасами, сделалась не только неотъемлемым, но и одним из самых эффектных элементов композиции дворца. Террасы, стены которых укреплены каменной кладкой, и лестница связывают дворец с расположенным перед ним партерным садом и воспринимаются как единый архитектурный образ.

Помимо устройства пандусов, за 20 лет работы по Большому дворцу, которые Ринальди вел с 1762 г., он изменил обработку фасадов Японского и Церковного павильонов, а также дал свою редакцию их купольным завершениям, приблизив очертания к куполу павильона Катальной горки. В облик Большого дворца Ринальди внес и детали классицистического характера.

Труднее говорить о работе Ринальди по интерьерам Большого дворца, так как многочисленные переделки XIX в. в значительной степени изменили и исказили сделанное Ринальди. Однако отдельные элементы сохранились до наших дней. Более всего о Ринальди напоминает лепной декор на потолке парадной лестницы и в центральном зале.

Композиция, трактовка деталей, прихотливость рисунка и общий рокайльный характер лепного декора могут служить своеобразным камертоном той отделки, которая некогда существовала в интерьерах Большого дворца. Вероятнее всего, она была родственна отделке интерьеров Китайского дворца и павильона Катальной горки. На такую близость указывают также схема перекрытия, роспись и рисунок паркета зала в Японском павильоне Большого дворца. Можно полагать, что Ринальди использовал здесь наряду с рокайльными мотивами и классические, что было свойственно всему его творчеству.

После Великой Октябрьской социалистической революции ансамбли, построенные Ринальди, стали музеями, были взяты под государственную охрану. В годы Великой Отечественной войны территория Ораниенбаума не была захвачена оккупантами, но в результате 29-месячной блокады Ораниенбаумского «пятачка», артиллерийских обстрелов и бомбардировок с воздуха были повреждены Большой дворец, павильон Катальной горки и дворец Петра III, пострадал Китайский дворец, значительный ущерб был нанесен парку и городу.

Возрождение памятников Ораниенбаума началось сразу же после окончания Великой Отечественной войны. Работы велись силами Специальных научно-реставрационных мастерских под наблюдением архитектора К. Д. Халтурина. В 1946 г. был открыт Верхний парк, первых посетителей принял Китайский дворец, а в 1953 г.— дворец Петра III. В 1959 г. был открыт для обозрения павильон Катальной горки.

Кропотливые и сложные работы по воссозданию первоначального облика памятников, устранению наслоений XIX в. продолжаются. Они ведутся на основе глубокого и всестороннего изучения архивных и исторических материалов в сочетании с архитектурно-археологическими обследованиями памятника.

Каждая из составных частей Ораниенбаумского комплекса имеет отличную от других биографию и самостоятельный художественный облик. Причем любая из них созданная по проекту Ринальди, отражает этапы развития всего комплекса и эволюцию творчества Ринальди на протяжении почти 20 лет. Единство, порожденное общностью расположения, композиционной связью и авторством, ставит задачу рассмотреть памятники, входящие в двор-цово-парковый комплекс Ораниенбаума, как самостоятельные произведения.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода