Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Консервация и реставрация интерьеров китайского дворца

Заказчик:

Заказчик ФГУК "Государственный музей-заповеник "Петергоф"

При финансовой поддержке:

При финансовой поддержке ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петрбург" При финансовой поддержке Концерн BASF

Генпроектировщик:

Генпроектировщик ООО "Старый замок"

Генподрядчик:

Генподрядчик ООО "Петербургская реставрационная компания"

Китайский дворец был возведен в 1762-1768 гг. архитектором Антонио Ринальди и является частью грандиозного дворцово-паркового комплекса "Собственной Дачи" императрицы Екатерины И. Чудом уцелевший во время Великой Отечественной войны, этот удивительный памятник, построенный в стиле рококо, смог сохранить большую часть своего уникального убранства 18 века. Это наборные паркеты, лепное убранство стен, падуг, потолка, живописные росписи по штукатурке и на холстах, коллекция плафонов, выполненных художниками Венецианской Фкадемии живописи.

В середине XIX века внешний облик дворца претерпел значительные изменения. По проекту архитектора JLJI. Бонштедта и А. И. Штакеншнейдера был надстроен второй этаж, появилась застекленная галерея, подведенная под появившийся тогда же балкон и соединившая с южной стороны два ризалита, с востока и запада к торцевым частям здания были пристроены небольшие помещения - антикамеры. Изменения коснулись и внутренней отделки дворца, в том числе интерьеров первого этажа. В некоторых случаях отделка была поновлена, а в части комнат - претерпела сщественные переделки. Несмотря на эту реконструкцию, большая часть интерьеров сохранила свой первоначальный ид. При масштабных реставрационных работах, производимых ак в 19 в., так и в послевоенные годы 20 в., были устранены скорее слдствия разрушений, постигших дворец, но не их первопричина.

В 2006 году немецкое Объединение международного взаимопонимания при поддержке концерна BASF и ОАО "Газпром" начали финансирование реставрационных работ в Китайском дворце. Впервые за всю историю существования Китайского дворца здесь были начаты полномасштабные исследовательские и реставрационные работы с новым для Китайского дворца комплексным подходом.

К 2009 г. были завершены исследовательские, обмерные, проектные и реставрационные работы по реставрации фасадов и здания, воссановлена система К Прейса. С начала 2009 специалисты приступили к обследованию интерьеров дворца. В преддверье начала иследовательских работ в етырех залах дворца (Большая Антикамера, Зал Муз, Голубая гостиная и Стеклярусный кабинет) были проведены первоочередные, противоаварийные, консервационные работы. Вся подлиная художественная отделка - позолота, стюовые камины, живописные плафоны и настенные панно четырех залов были надежно укрыты, и только после этого была проведена микологическая обработка залов.

К 2011 г. завершен полный комплекс консервационных и реставрационных работ в четырех интерьерах и Китайский дворец открывает свои двери для посетителей.

Финансирование реставрационных работ в Китайском дворце осуществляет ОАО «Газпром» и немецкое Объединение международного взаимопонимания при поддержке концерна BASF.

Функция оператора проекта возложена на ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Основной особенностью реставрации интерьера Китайского дворца является консервативный харатер работ. Историческая отделка залов - подлинная, авторская. Отсюда и основные методы работы: удаление поверхностных загрязнений, укрепление позолоты, красочного слоя живописи, искусственного мрамора, элементов архитектурно-лепного декора. Ход реставрации курировали специалисты КГИОП и сотрудники музея.

Рабочая комиссия по приемке выполненных работ по реставрации интерьеров
Рабочая комиссия по приемке выполненных работ по реставрации интерьеров
Открытие выставки стеклярусных панно в Государственном Эрмитаже после реставрации (Пиотровский М.Б., Кальницкая Е.Я., Фокин Г.А. генеральный директор ООО Газпром трансгаз Санкт-Петербург)
Открытие выставки стеклярусных панно в Государственном Эрмитаже после реставрации (Пиотровский М.Б., Кальницкая Е.Я., Фокин Г.А. генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург")
аграждение премией Музейный Олимп Фокина Г.А.. 16 ноября 2010 года в Шереметьевском дворце
Награждение премией "Музейный Олимп" Фокина Г.А.
16 ноября 2010 года в Шереметьевском дворце
Кальницкая Е.Я., Дементьева В.А., Сокуров А.Н. и Сянина Т.С. в Стеклярусном кабинете
Кальницкая Е.Я., Дементьева В.А., Сокуров А.Н. и Сянина Т.С. в Стеклярусном кабинете
Коллектив ООО Петербургская реставрационная компания
Коллектив ООО "Петербургская реставрационная компания"
Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода