Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Реставрация художественного паркета зала муз

В 1764-1768 годах в 16 комнатах Китайского дворца под руководством «штукатурных дел мастера» итальянца Альберто Джани по рисункам А. Ринальди был сделан пол из искусственного мрамора (стюка).

Но с 1771 по 1782 годы в Китайском дворце проводилась замена полов искусственного мрамора на наборный паркет. Эти работы явились вынужденной мерой. В декабре 1771 года Снетков доложил И. П. Елагину о том, что «в каменном Ея Императорского Величества домике мраморные полы от прогнивших внизу деревянных балок весьма опустились и починкою оные исправить никак невозможно».

Наборные паркеты в Китайском дворце (общая площадь - 722 м2) выполняли по рисункам А. Ринальди столярных дел мастер Я. Ланги, И. Петерсен, И. Шульц и Витте с русскими помощниками, столярами И. Кузьминым, Зиновьевым, Горшковым, Коноваловым, Крашенинниковым, Демидовым, Колпаковым и другими.

Для паркетов Китайского дворца в 1771 году по ордеру Бецкого «из магазина Конторы строения отпущено 20 видов заморского дерева», которые и формируют разнообразную цветовую палитру. В паркетах Китайского дворца почти не встречается подкрашивание древесины, за исключением обработки клена медным купоросом для придания ему нежно-зеленоватого цвета. (агарное, амарант, красное, фернабук, розовое, сандал, фиолетовое: красная древесина; пальма, лимонное дерево, табачное, самшит: светлые виды; эбеновое дерево: черный цвет). Кроме того для получения золотистого, зеленоватого и розоватого тонов использовалась местная древесина: береза, клен, яблоня, груша.

Щиты собирались из сосновых досок, рыбьим клеем наклеивалась вырезанная по узору фанера из цветной древесины твердых пород толщиной 5 - 8 мм. Использовались такие технические приемы как подкуривание, которое создавало впечатление объемности узора (ту часть кусочков древесины, которая должна была создавать «теневую» сторону рисунка, закапывали в горячий песок и держали в нем до побурения), интарсия (получение тонкого узора при помощи врезки кусочков цветного дерева в основной фон) и гравировка.

К середине 1780-х г. недавно сделанные полы в ряде интерьеров уже требовали починки. В соответствии с представленным «описанием» (в мае 1785 года архитектор И. Фок составил смету) наружный и внутренний ремонт дворца был проведен в 1786 - 1787 годах.

В 1819 - 1820 годах велись реставрационные работы под руководством Л. Руска (по его проекту в Гардеробной положен паркет, перестелен в 1885 г.)

В 1885 году в интерьерах дворца в очередной раз были «сняты старые цветные полы в 12 комнатах, и починены, и вновь вычищены, и вновь настланы...»

В 1900-е годы в Китайском дворце проводилась частичная реставрация паркетов.

В послевоенные годы в интерьерах Китайского дворца вновь были проведены реставрационные работы со вскрытием полов, укреплением конструкций, восполнением утрат в паркетном наборе.

Реставрация художественного паркета зала муз
План Китайского дворца
План Китайского дворца
Реставрация паркетных щитов в мастерской
Реставрация паркетных щитов в мастерской
Реставрация паркетных щитов в мастерской
Реставрация паркетных щитов в мастерской
Выставка паркетов в Китайской кухне
Выставка паркетов в Китайской кухне
Фрагмент паркета Зала Муз
Фрагмент паркета Зала Муз
Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода