Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Екатерина II

Екатерина II не слишком любила Ораниенбаум и не часто здесь бывала. Однако еще при жизни Елизаветы и Петра Федоровича Антонио Ринальди начал строить здесь «Домик маленький, собственный ее императорского величества», и в 1768 году этот домик, называемый также Голландским, был достроен.

Позже, уже после смерти Екатерины, в 1852—1853 годах он был перестроен архитекторами Л. Л. Бонштедтом и А. И. Штакеншнейдером, при этом с южной стороны были построены стеклянная терраса и надстроен второй этаж. Поэтому, чтобы увидеть первоначальный, екатерининский дворец, нужно взглянуть на него со стороны северного фасада, и почти наверняка в голову придут такие эпитеты, как «прелестный», «легкий», «изящный». Действительно, дворец очень красив, а сочетание классических ионических колонн и орнаментов из раковин и гирлянд, а также декоративные скульптуры на крыше, придают ему неповторимый шарм.

Парадные комнаты дворца расположены по старому барочному канону в виде анфилады. В центре расположен Большой, или Овальный, зал, называемый также Приемным. Он отделан искусственным мрамором и украшен портретами Петра I и Елизаветы Петровны работы знаменитой парижской художницы и скульптора Мари-Анн Колло, вылепившей голову Петра для «Медного всадника». С запада к Белому залу примыкает Штукатурный покой, украшенный живописными панно, изображающими любовные сцены. Рядом с ним находятся Малый Китайский кабинет, Большой Китайский зал и Китайская опочивальня; по мнению художника Игоря Грабаря, это «одна из самых удачных „китайщин", созданных в Европе в XVIII веке». Очень красивы также Золотой и Стеклярусный кабинет, Голубая гостинная и Зал Муз и другие «комнаты-бонбоньерки» этого дворца-игрушки.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода