Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

«Усадьба» Екатерины в Ораниенбауме называлась Собственной дачей и кроме дворца и служебных построек включала в себя также обширный парк. Здесь были зеленый и водяной лабиринт, восемнадцать деревянных китайских домиков с миниатюрными садиками, Круглый храм, Оранжерея, Карусель и другие затеи. Но до наших дней сохранился, и то не полностью, лишь один парковый павильон Катальная горка.

Ораниенбаумская Катальная горка была маленьким дворцом, с роскошно отделанными комнатами: Вестибюлем, Круглым залом, Фарфоровым и Охотничьим кабинетами. Но главная ее «изюминка» была, разумеется, не в этом. Достаточно взглянуть на чертеж Катальной горки 1775 года — и вы без труда узнаете эту затею. Да, да, это те самые «американские горы», которые в Америке называют «русскими». Подобные горки были чисто русским развлечением и почти обязательной принадлежностью богатых русских усадеб. Баронесса де Сталь, видевшая такую горку на даче Нарышкина пишет, что гости «устроили нечто подобное зимнему катанию на санях, быстрота которого так забавляет русских: катались на лодках с высокой деревянной горы со скоростью молнии. Эта игра восхищала как женщин, так и мужчин, и доставляла... некое ощущение войны, от необыкновенной скорости ввиду опасности».

Скат горки был пристроен к южному выступу павильона, и состоял из четырех горок, по которым спускались коляски в виде гондол, колесниц и оседланных зверей. Наверх их затаскивали по боковым колеям в помощью специальных блоков.

Высота ораниенбаумского павильона Катальной горки тридцать три метра — высота современного двенадцатиэтажного дома. Конечно, сама гора располагалась несколько ниже, на высоте «всего» двадцати метров, и все-таки для того, чтобы скатиться с нее нужна была недюжинная смелость. Во всяком случае, Екатерина, по преданию, так и не рискнула это сделать. Однако говорят, что ее призрак до сих пор появляется по ночам на балконе Катальной горки и, возможно, слушает звуки скрипки, доносящиеся со стороны Петерштадта.

Свои впечатления от Ораниенбаума екатерининских времен отразил в мемуарах и уже упоминавшийся Франсиско де Миранда. Обстановка Большого дворца не произвела на него впечатления, о дворце Петра он пишет: «домик крохотный, и все в нем дышит ребячеством», но Китайский дворец показался ему весьма элегантным и построенным с большим вкусом. Затем он направляется к Катальной горке:

«Оттуда спустились к горке, где катаются на специальных санках; все сооружение поражает пышностью. По обе стороны от склона примерно на версту тянутся колоннады, образующие две длинные террасы, на коих могут разместиться более 15 тысяч зрителей; они увенчаны посредине великолепным павильоном. Я очень сожалел, что мне не довелось стать свидетелем столь необычного развлечения».

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода