Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Павильон «Каменное зало»

Концертный зал

На оси Тройной липовой аллеи, на краю естественной прибрежной гряды, расположен Концертный зал. Перед ним раскинулся П-образный пруд, через который перекинуто два каменных моста с гранитными тумбами и железными перилами. Вся эта композиция уже существовала в середине XVIII века.

Павильон "Каменное зало" - памятник архитектуры середины XVIII века. Первоначально здание называлось "Новым дворцом" (в материалах 50-х годов XVIII века он именуется то Новым дворцом, то Маскарадным залом и, наконец, Концертным) и предназначалось для проведения концертов, маскарадов и танцев в дни пребывания в Ораниенбауме великого князя Петра Федоровича - будущего императора Петра III и его супруги великой княгини Екатерины Алексеевны.

Небольшой дворец, известный в документах под названием «Каменное зало», возводился в 1749-1751 годах. Его автором предположительно называют Растрелли

Архитектурно пространственная композиция сооружения отличалась простотой и лаконизмом: первоначально дворец имел П - образную форму и состоял из центральной части, декорированной пилястрами и двух пристроенных к нему деревянных флигелей. Концертный зал – двухэтажное, увенчанное балюстрадой каменное здание с высокой крышей. Фасад расчленен пилястрами, объединяющими оба этажа, что придает вытянутому прямоугольному абрису здания определенную стройность. Этому способствует и решение крайних простенков. В отличии от остальных пяти они без окон. Их заменили плоские ниши, обрамление которых тождественно наличникам окон, барочных по характеру прорисовки. В общем композиционном строе и лепке деталей Концертного зала заметны архитектурные традиции первой четверти XVIII века.

Павильон «Каменное зало»

К 1784 году Концертный зал, очевидно, уже никак не использовался, ибо архитектурные документы сообщают, что в нем «внутреннего украшения и приборов не имеется». В 1808 году здание передают военному сухопутному госпиталю, где в период Отечественной войны 1812 года размещались раненые.

На протяжении XIX – XX веков Концертный зал неоднократно перестраивался. В 1824 году архитектор В. П. Стасов демонтирует флигели, сохранив центральный объем как самостоятельное сооружение, получившего название "Каменное зало". В 1847 году по желанию великой княгини Елены Павловны здесь устроили лютеранскую церковь Святой Елены, и интерьер здания переоборудован соответственно его новому назначению. В 1902 -1904 гг. по проекту архитектора О.А. Паульсона осуществлен ремонт церкви, к которой пристроили колокольню с западной стороны и круглую абсиду с востока.

В ходе реставрационных работ 1950-х годов по проекту архитектора М.М. Плотникова, колокольня была демонтирована, а интерьер здания сохранен. С 1980-х годов павильон используется как выставочно - концертный зал.

Павильон «Каменное зало»
Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода