Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Скуридин Иван Куприянович

Скуридин Иван Куприянович

Иван родился 21 августа 1914 года в селе Отрадное Акмолинской области, в семье крестьянина. Русский. Работал в колхозе, затем бухгалтером в конторе «Заготзерно» в городе Макинск. С 1936 года в рядах Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке; остался на сверхcрочную. Дальнейшая служба проходила в Магадане.

В начале Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт и в составе 310-й стрелковой дивизии сражался на Волховском фронте. После второго ранения с маршевой ротой попал под Ленинград. На фронте в 1943 году вступил в ряды КПСС. В 1943 году становится командиром отделения и комсоргом роты. В ноябре 1943 года дивизия сражается на Ораниенбаумском плацдарме. 16-17 января 1944 года рота активно участвовала в боях. Враг оказывал отчаянное сопротивление, цепляясь за дорогу Дятлицы-Сокули-Глядино-Ропша.

Шел бой за населенный пункт. Наступлению нашего подразделения препятствовала огневая точка, из которой противник вел яростный огонь, прижимая пехоту к земле. Комсорг роты старший сержант Иван Скуридин незаметно подполз к ней и стал забрасывать ее гранатами. Однако пулемет продолжал действовать. Огненные струи не давали возможности пехоте подняться. Наступление задерживалось. В этот критический момент боя русский патриот Иван Скуридин решился на бессмертный подвиг. Поднявшись во весь рост, с возгласом «За Ленинград, товарищи!» он бросился на огневую точку и своим телом закрыл ее амбразуру. Сноп пуль пронзил грудь героя. Рота пошла вперед и освободила от врагов деревню Сокули. Так молодой воин Красной Армии Иван Скуридин показал, как нужно любить свою Родину, как до последнего дыхания, до последнего удара сердца нужно выполнять священную клятву народу — воинскую присягу. Над телом воина, залитым кровью, бойцы поклялись безжалостно отомстить проклятым фашистским извергам, заставить их своей кровью расплатиться за прекрасную жизнь и смерть Ивана Скуридина. Это было 17 января 1944 года.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм 13 февраля 1944 года И.К.Скуридину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Героя похоронили на кладбище д.Ильино. Вместе с останками 112 погибших воинов 17 октября 1983 года перезахоронен в братскую могилу с.Гостилицы. Мемориальные доски установлены на конторе совхоза Спиринский и на памятной стеле Гостилиц.

Автомат, личные вещи и комсомольский билет, залитый кровью, грамота о присвоении звания Героя хранятся в музее истории Ленинграда. Матери Героя Александре Иосифовне командующий Ленинградским фронтом генерал армии Л.А.Говоров написал теплое проникновенное письмо. Именем Героя Героя назван переулок в Магадане, 21 января 1975 года был спущен на воду грузовой теплоход Министерства морского флота СССР «Иван Скуридин», в 1999 году И.К.Скуридин навечно зачислен в списки 3494 части (Восточный округ внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, п.Эльбан).

В 1983 году именем И.К.Скуридина названа одна из улиц нашего города.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода