Неофициальный портал ГМЗ «Ораниенбаум» и г. Ломоносова

Валентин Львович часто кричал на сына: «Головой работать надо, а не ногами, тогда не будешь по математике тройки хватать и не придется вести неприятные разговоры в гимназии». Да и соседи по даче, бывало, сочувственно говорили: «Ох, и трудный мальчик младший сын у Бианки! Такая почтенная семья, а сын лентяй и футболист! Нелегко Валентину Львовичу!»

В свои юношеские годы Виталий Бианки был действительно незаурядным футболистом того времени. Играл он в первой лебяженской команде «Лебедь». Без его участия не проходила ни одна встреча лебяженцев с приезжими командами.

В Петербурге он играл в клубе «Унитас», в те годы соперничавшим за первое место с другими клубами города. В «Унитасе» Бианки играл на левом крае, в том же амплуа его ставили и в сборной города. Он бил с обеих ног, славился резким рывком и точной прицельной передачей, хорошо подавал угловые резаным ударом прямо на ворота.

Обстановка, окружавшая с детства Виталия Валентиновича, определила его интерес к родной природе, а школьные и университетские годы углубляли и расширяли этот интерес. Увлечение игрой в футбол не помешало его будущей работе и формированию как писателя, а, наоборот, сказалось положительно на его физической подготовке к продолжительному участию в экспедициях и путешествиях по Уралу и Алтаю, к встречам с крестьянами, лесниками, старыми охотниками — людьми, изумительно знавшими сложную жизнь леса. Его первая книжка «Лесные домики» вышла в 1924 году.

За свою литературную деятельность (более 30 лет) Виталий Бианки написал около 300 сказок, рассказов, повестей, из них одиннадцать произведений написано по материалам, собранным в Лебяжье.

Произведения Виталия Валентиновича Бианки переведены и издавались на 22 иностранных и 42 языках народов Советского Союза. Пройдут годы, много еще будет написано о деятельности Виталия Валентиновича Бианки, но лебяженские годы жизни писателя всегда будут занимать свое место в истории поселка Лебяжье.

Новости
Image Description

Hand made

16 декабря выставка-ярмарка на Дворцовом
Image Description

Dance

15 декабря урок танцев
Пожалуйста, помогите проекту развиваться
Погода в Ломоносове
Яндекс.Погода